Собственник - участник жилищно-правовых отношений

18 августа в п.Арсеньево эксперт Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области провел образовательный...

подробнее все новости
Собственникам рассказали, как защитить свои права

18 августа эксперт Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области провела образовательный семинар...

подробнее все новости
Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в Веневском районе

17 августа по инициативе врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина прошла встреча  с  жителями  Веневского...

подробнее все новости

Вопрос - ответ

Смотреть все
  • ( )

      У нас на доме создано ТСЖ, но оно само...
    У нас на доме создано ТСЖ, но оно само не осуществляет управлении домом. Председатель ТСЖ заключил договор с управляющей организацией. Законно ли это?
     Согласно ст. 137 Жилищного кодекса 1. Товарищество собственников жилья вправе: 1) заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие...
    смотреть все »
  • ( )

      У нас в доме нет общедомового прибора...
    У нас в доме нет общедомового прибора учета. Управляющая компания начисляет плату за ОДН! Что делать?
    Порядок начисления ОДН за коммунальные услуги определен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Согласно этому постановлению, в домах, которые не оборудованы общедомовыми приборами учета,...
    смотреть все »
  • ( )

      Должна ли управляющая компания осуществлять...
    Должна ли управляющая компания осуществлять уборку мест общего пользования?
      Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, которые должны быть включены в договор управления. П. 23. Регламентирует работы по содержанию...
    смотреть все »
  • ( )

      Мы установили приборы учета в квартире....
    Мы установили приборы учета в квартире. Управляющая компания не принимает показания счетчиков, пока мы не заплатим за их опломбировку.
    Данный вопрос регламентируют следующие законы : Федеральный закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О...
    смотреть все »
  • ( )

     
     Мы уезжали в отпуск. В квартире счетчиков нет. Управляющая компания пересчитала плату за воду, но не хочет делать перерасчет по воде за ОДН.
    Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Оплата за личное потребление...
    смотреть все »
  • ( )

      Житель дома самовольно занял бывшую...
    Житель дома самовольно занял бывшую лифтерную, которая примыкает к его квартире. Куда нам обращаться?
    Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения...
    смотреть все »
  • ( )

      Я обратился в управляющую компанию и...
    Я обратился в управляющую компанию и мне отказали в предоставлении отчета.
    Согласно п.11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ Если иное не предусмотрено договором управления, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам отчет...
    смотреть все »
  • ( )

      Капитальный ремонт
    Я живу в муниципальной квартире, кто должен производить ремонт в квартире?
    Согласно ст.ст.65,57 Жилищного кодекса РФ текущий ремонт наниматель обязан производить самостоятельно, а капитальный ремонт это обязанность наймодателя.
    смотреть все »
  • ( )

      Я обратился в управляющую компанию с...
    Я обратился в управляющую компанию с запросом о порядке оплаты коммунальных услуг. Ответа нет больше месяца.
    П.31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обязывает управляющие организации...
    смотреть все »
  • ( )

      У меня холодно в квартире! Какая температура...
    У меня холодно в квартире! Какая температура должна быть в жилом помещении?
    Данный вопрос регламентирует Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В...
    смотреть все »
  • ( )

      Чем отличается капитальный и текущий...
    Чем отличается капитальный и текущий ремонт?
    Текущий ремонт общего имущества жилого дома — только частичное восстановления инженерных коммуникаций и (или) конструктивных элементов жилого дома ( стены, лестницы, перекрытия, крыша и т.д.)не более...
    смотреть все »
  • ( )

      Почему вывоз мусора оплачивается с м2...
    Почему вывоз мусора оплачивается с м2 ?
    Оборудование и иные объекты, используемые для сбора твердых бытовых отходов (мусоропроводы, контейнеры, бункеры-накопители, специально оборудованные площадки и т.п.), предназначены для обслуживания и эксплуатации...
    смотреть все »

счетчик обращений

обратилось (чел.)

4 0 66