Семинар для лидеров и активистов ТОС Тульской области

27.04.2016

Семинар для лидеров и активистов ТОС Тульской области

Перейти к фотоальбому

27 апреля 2016 года в Тульской областной научной библиотеке состоялся обучающий семинар для лидеров и активистов территориального общественного самоуправления Тульской области.

В данном семинаре приняли участие общественники и специалисты органов местного самоуправления из 23-х муниципальных районов и городских округов региона.

На повестке дня рассматривались темы:
1. «О поддержке органов территориального общественного самоуправления и старост региона Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» в 2016 году»
2. «О реализации проекта «Народный жилищный контроль» в 2016 году»
3. «Консультации по сдаче финансовой отчетности по Соглашению о порядке предоставления и расходования средств Гранта победителями конкурса «Лучший социально значимый проект территориального общественного самоуправления Тульской области» в 2016 году»
5. «Об организации проведения конкурса «Лучший руководитель ТОС Тульской области» в 2016 году»
6. «Организация и технология работы Совета дома»
7. «Из опыта работы руководителя территориального общественного самоуправления»
8. «Из опыта работы руководителя территориального общественного самоуправления муниципального образования город Донской».

Эксперт проекта "Народный жилищный контроль" Щукин Юрий рассказал участникам встречи рассказал о реализации проекта на территории Тульской области и оказании консультаций и помощи граждан по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
В течение первого квартала 2016 г. на нашу «горячую линию» поступило порядка 50 обращений по вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.В основном поступившие вопроса касались качества работ, сроков и исполнения, недостаточного раскрытия информации подрядными организациями. Работа по таким обращениям велась в контакте с кураторами Фонда капитального ремонта Тульской области. Сотрудничество с Фондом капитального ремонта позволило в короткие сроки принимать меры по устранению недостатков в работе, обеспечило усиление контроля качества выполнения работ.
В течение 2015 г. в районных центрах Тульской области проводились обучающие семинары в рамках проекта «Школа грамотного потребителя», одной из тем которых была тема «Капитальный ремонт в многоквартирном доме».
Председателям советов многоквартирных домов оказывается необходимая методическая помощь. В частности, в начале апреля 2016 г. представителям собственников двух многоквартирных домов были предоставлены разработанные Фондом капитального ремонта бланки протоколов общих собраний по выбору уполномоченных собственников многоквартирного дома, оказана консультация по процедуре проведения общего собрания.
В рамках проекта «Народный жилищный контроль» была разработана справочная брошюра «Капитальный ремонт». Данная брошюра в конспективной форме содержит информацию, необходимую собственникам для успешной реализации капитального ремонта в своем доме. Брошюра содержит ссылки на нормативно-правовые акты федерального законодательства и Тульской области, информирует о перечне работ по капитальному ремонту и дает практические инструкции о порядке получения собственниками информации касающейся капитального ремонта.
Проект «Народный жилищный контроль» готов сотрудничать с представителями территориального общественного самоуправления в решении вопросов реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах Тулы и области.



все новости »