Лучшие управляющие компании будут поощрять

17.06.2016

Лучшие управляющие компании будут поощрять

В правительстве Тульской области состоялось объединенное заседание общественных советов  Государственной жилищной инспекции и министерства строительства и ЖКХ Тульской области.

Первым вопросом повестки дня стало обсуждение механизма  стимулирования и поощрения управляющих компаний региона – с учетом их положения в недавно опубликованном рейтинге.

Напомним, ранее соответствующее поручение Государственной жилищной инспекции дал временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

С докладом о предлагаемых мерах стимулирования выступил начальник ГЖИ Тульской области Алексей Бирюлин. Он подчеркнул, что   важно продолжить взятый курс на публичность и открытость механизма оценки деятельности УК.

Участникам заседания было предложено для обсуждения несколько вариантов поощрения лучших управляющих компаний. Среди них – награждение победителей дипломами, памятными знаками. Руководитель общественного проекта «Народный контроль. ЖКХ» Анастасия Дементьева в качестве поощрения для УК-лидеров в «зеленой» группе рейтинга предложила выделять гранты на благоустройство домов и придомовых территорий домов, находящихся в управлении лучших УК.

В работе с управляющими компаниями из «желтой» группы рейтинга собравшиеся предложили сделать упор на организацию и проведение обучающих семинаров и тренингов, активнее помогать УК в организации качественной работы с обращениями граждан. И здесь представители общественных организаций высказали готовность оказать содействие ГЖИ.

Председатель общественного совета при ГЖИ Тульской области Дмитрий Гольтяков выступил с предложением организовать работу комиссии по улучшению целевых показателей деятельности конкретных УК. При отсутствии положительной динамики у компаний из «красной» группы  реакция должна быть предельно жесткой и конкретной – обращение в правоохранительные органы, исключение домов из реестра, лишение лицензии.

Кроме того, членами общественных советов было предложено организовать работу муниципальных администраций по проведению общих собраний с целью смены недобросовестных УК. По общему мнению, управляющие компании из «красной» группы рейтинга должны исправиться или покинуть рынок.

Источник: портал Правительства Тульской области.



все новости »