Алексей Дюмин встретился с активом Центра общественного контроля ЖКХ

24.06.2016

Алексей Дюмин встретился с активом Центра общественного контроля ЖКХ

24 июня временно исполняющий обязанности Губернатора Тульской области Алексей Дюмин встретился с представителями Центра общественного контроля ЖКХ.

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Сергей Егоров, министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области Алексей Бирюлин.

Приветствуя участников встречи, Алексей Дюмин подчеркнул, что тема ЖКХ – одна из наиболее острых и волнует многих. Чаще всего люди жалуются на плохое качество работы управляющих компаний. Подобных проблем у нас быть не должно.

«Рассчитываю, что вы поможете выстроить конструктивный диалог между жителями, управляющими компаниями и местной властью. Важно, чтобы ваша работа приносила реальную пользу», - отметил врио Губернатора Тульской области.

О работе Центра общественного контроля ЖКХ рассказала его руководитель Анастасия Дементьева. Центр был создан в 2015 году при участии Общественной Палаты Тульской области и проекта «Народный контроль. ЖКХ» во исполнение указа Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 г. №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Указ предусматривает участие общественных организаций вместе с уполномоченными органами в контроле над работой жилищно-коммунального комплекса.

Основные направления деятельности Центра: правовое просвещение и консультирование граждан, контроль реализации региональной программы капитального ремонта, информационная и методическая поддержка граждан в рамках проведения лицензирования управляющих организаций.

Еще одна задача Центра – привлекать внимание управляющих организаций и органов власти к проблемам, с которыми обращаются жители области. При этом его сотрудники не только сообщают о возникших проблемах, но и предлагают возможные варианты их решений, а для контроля их выполнения получают обратную связь от граждан.

В рамках сотрудничества с Национальным центром общественного контроля ЖКХ совместно с жителями был проведен мониторинг реализации программ переселения из аварийного жилья.

В 2016 году в каждом районе Тульской области открылись муниципальные центры общественного контроля ЖКХ. Они будут заниматься консультированием граждан по вопросам ЖКХ, проводить контрольные мероприятия и мониторинг региональной программы капремонта, программы переселения из аварийного фонда, а также осуществлять текущую работу с обращениями и жалобами жителей, которые поступают в региональный Центр общественного контроля ЖКХ. Координаторы, которые присутствуют на сегодняшней встрече, будут помогать решать проблемы жителей на местах.

руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева поблагодарила правительство, органы исполнительной власти Тульской области, органы местного самоуправления, Фонд капитального ремонта за внимание к проблемам ЖКХ, сотрудничество с общественностью.

«Вместе мы изменим ситуацию в отрасли к лучшему», - подчеркнула Анастасия Дементьева.

В ходе встречи обсуждался процесс формирования рейтинга управляющих компаний. Его задача – навести порядок  в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг. Эксперты Центра предложили добавить в рейтинг дополнительные критерии для более точной оценки деятельности управляющих компаний.

Алексей Дюмин сообщил, что предложения Центра будут рассмотрены, критерии рейтинга управляющих компаний будут дорабатываться.  

«Это будут сделано с учётом предложений общественности региона»,- отметил глава региона.

Кроме того, врио Губернатора Тульской области подчеркнул, что управляющие компании должны открыто отчитываться о своей работе. Проведение обязательных ежегодных собраний собственников многоквартирных домов,  отчетность управляющих компаний, обсуждение и утверждение видов работ, тарифов на содержание и обслуживание домов, должны стать правилами, обязательными для исполнения.

Алексей Дюмин сообщил, что информирование населения – очень важная составляющая. На подъездах или рядом с ними должны появиться информационные щиты, на которых будут вывешиваться сообщения о графике уборки подъездов и придомовой территории, телефоны экстренных служб, надзорного органа – Госжилинспекции.

В связи с этим глава региона поручил министру строительства и ЖКХ Тульской области Элеоноре Шевченко совместно с начальником ГЖИ Алексеем Бирюлиным рассмотреть вопрос о разработке типового информационного щита для управляющих компаний, определить набор информации, обязательной для размещения на нем.

Еще одна тема, которая обсуждалась на встрече, - реализация программы капитального ремонта домов в Тульской области.

Алексей Дюмин попросил представителей общественности информировать жителей о том, кто занимается капремонтом, и когда он будет завершен, а также – взять на особый контроль выполнение программы.

В завершение мероприятия Алексей Дюмин сообщил, что данная встреча стала отправной точкой, после которой взаимодействие собственников, управляющих компаний, органов государственной и муниципальной власти выйдет на качественно новый уровень.

«Мы начали работу по наведению порядка в ЖКХ Тульской области, и нам важно в этой работе опираться на вас, на неравнодушных жителей, ответственных собственников. Уверен, что вместе мы сможем добиться изменений в лучшую сторону», - подчеркнул глава региона.

По окончании встречи Алексей Дюмин поручил Госжилинспекции региона вести реестр советов многоквартирных домов (МКД), а главам муниципальных образований - продолжить активную работу по созданию новых советов МКД. В течение месяца по ним должна быть создана дорожная карта.

Министерству строительства и ЖКХ, ГЖИ, главам администраций муниципальных образований было поручено провести встречи во всех муниципальных образованиях, заранее проинформировать жителей о графике встреч.

Центр общественного контроля должен будет создать в каждом муниципальном образовании актив из ответственных и неравнодушных собственников. До начала осени собрать, обобщить, сделать выводы и представить главе области полную информацию по итогам проведённых встреч. А в сентябре 2016 года – провести Форум ЖКХ Тульской области с привлечением федеральных экспертов.



все новости »