В п.Куркино прошла встреча с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

01.07.2016

В п.Куркино прошла встреча с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

Перейти к фотоальбому

Сегодня руководство Тульской области обозначает задачу обновления системы ЖКХ в качестве основного приоритета. ВРИО Губернатора Тульской области Дюмин А.Г. поставил цель – ЖКХ должно измениться, стать прозрачной и доступной для каждого жителя нашего региона.
30 июня специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились с жителями Куркинского района.
Во встрече приняли участие заместитель министра – директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области - Алексей Федосеев, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области – Наталья Усачева, заместитель генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области – Татьяна Комарова, начальник Ефремовского отделения АО «ТНС энерго Тула» - Колыванов Владимир, глава администрации МО Куркинский район Геннадий Калина.
Анастасия Дементьева рассказала о важности создания совета дома, который позволяет контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. С 20 июня в муниципальном образовании работает приемная Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  по вопросам ЖКХ по адресу:  ул.Театральная, д.22, комната 305 каждую среду с 10.00 до 13.00.
Федосеев А.В. доложил по вопросу «Управление собственниками средствами на проведение капитального ремонта. Возможности специальных счетов».
Усачева Н.В. рассказала о составленном рейтинге управляющих  компаний  по Тульской области и отметила, что на данный момент управляющая организация в п.Куркино ООО «Ремонт» находится в желтой зоне, но если замечания не будут устранены, то спустится в красную зону.
Елена Макарова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Арсеньевского, Одоевского районов и в р.п.Славный, отметила несколько домов, которые наладили систему снятия показаний потребления электроэнергии с  общедомового и индивидуальных приборов учета, поэтому вопросов по начислению ОДН  нет.
Глава администрации МО Куркинский район Геннадий Калина поделился практиками работы советов многоквартирных домов и  ТОСов на территории муниципалитетов, участии жителей в программе «Народный бюджет».
Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ».  Самый наболевший вопрос в районе – большие начисления на ОДН по электроэнергии. Эксперты уточнили, что в домах с общедомовым прибором учета, где жители организовали работу по одновременному снятию показаний с 23 по 25 числа каждого месяца с ОДПУ и индивидуальных счетчиков, начисления приходят не завышенные.
Всем участникам раздали брошюры «Управление  многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.
Вечером того же дня эксперты с жителями дома №10 по улице Ленина в п.Куркино по вопросам проведения капитального ремонта в 2016 году. Татьяна Комарова познакомила жителей с подрядчиками и ответила на интересующие вопросы. Эксперты рассказали о праве жильцов контролировать ремонт и выбрать от собственников уполномоченного подписывать акты выполненных работ, и помогли подготовить протокол общего собрания, который затем координатор муниципального Центра поможет направить  в Фонд капитального ремонта Тульской области.
В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Куркинском районе будет запущен курс образовательных семинаров.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.



все новости »