В Ефремове прошла встреча с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

06.07.2016

В Ефремове прошла встреча с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

Перейти к фотоальбому

Сегодня руководство Тульской области обозначает задачу обновления системы ЖКХ в качестве основного приоритета. ВРИО Губернатора Тульской области Дюмин А.Г. поставил цель – ЖКХ должно измениться, стать прозрачной и доступной для каждого жителя нашего региона.
5 июля специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились  с  жителями Каменского района и города Ефремов.
Во встрече приняли участие заместитель министра – директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области - Алексей Федосеев, начальник государственной жилищной инспекции Тульской области – Алексей Бирюлин, генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области – Лопухов Константин, депутаты Тульской областной Думы Марьясова Юлия и Юрий Кондрашов заместитель директора АО «ТНС энерго Тула» - Макарова Елена, представители администраций МО г.Ефремов и МО Каменский район.
Анастасия Дементьева рассказала о важности создания совета дома, который позволяет контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. С 20 июня в муниципальных образованиях работают приемные Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  по вопросам ЖКХ:
Г.Ефремов  по адресу:  ул.Свердлова, д.24, каждый понедельник  с 10.00 до 13.00.
Каменский район, с.Архангельское, ул.Тихомирова д.26, по четвергам с 9.00 до 12.00
Федосеев А.В. доложил по вопросу «Управление собственниками средствами на проведение капитального ремонта. Возможности специальных счетов».
Бирюлин А.А.  рассказал жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов: государственной жилищной инспекции ТО, роспотребнадзора, комитета Тульской области по тарифам и органов местного самоуправления.
Елена Макарова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Каменского района и города Ефремова,  рассказала о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах,которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: - устаревшие приборы индивидуальные учета в квартирах с низким классом точности, - изношенность сетей в доме, - не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, - несанкционированные подключения. Также Елена Макарова рассказала, что 29 июня 2016 года было принято Постановление РФ №603, которое вносит изменения в порядок расчета при отсутствии индивидуального прибора учета и общедомового прибора учета на доме.
Лопухов Константин рассказал, что Государственная Дума РФ приняла 21 июня приянла законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении». Изменения направлены на совершенствование системы капитального ремонта и принципов формирования краткосрочных планов ремонта, а также устанавливает правовые основы защиты средств фондов от инфляции. Кроме того, усиливаются требования к лицам, которые могут быть назначены на должность руководителя регионального оператора.
Глава администрации МО г.Ефремов Сергей Балтабаев поделился практиками работы советов многоквартирных домов и  ТОСов на территории муниципалитетов, участии жителей в программе «Народный бюджет».
Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ».  Протекающие крыши, неисправность систем отопления многоквартирных домов, качество капитальных ремонтов, нежелание руководителей управляющих компаний и подрядных организаций прислушиваться к законным требованиям граждан. Претензии граждан подтверждались фотографиями, различными актами и официальными письмами. Всего в ходе встречи было озвучено более двух десятков обращений.
Всем участникам раздали брошюры «Управление  многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.

После встречи  эксперты вышли на дома №25 и 27 по улице Ленина и обсудили с жителями особенности выполнения капитального ремонта на каждом доме. Проблемные вопросы поставлены  на контроль.
Депутаты Тульской областной Думы выехали  по обращению жителей на встрече в зале. Серьезную обеспокоенность Юлии Марьясовой вызвало обращение жительницы Ефремова Татьяны Грызловой по поводу отсутствия в многоквартирных домах вентиляционных каналов. Вместе с представителями управляющей компании и подрядной организации депутат облдумы выехала по указанному адресу. Все обозначенные заявительницей факты подтвердились.
Со времени постройки в домах было предусмотрено печное отопление. Затем печи разобрали, одни жильцы перешли на электроприборы, другие, несмотря на отсутствие вентиляционных вытяжек, установили газовое оборудование. В минувшем году в рамках программы капитального ремонта на домах была заменена кровля. А поскольку установка дымоходов программой не предусмотрена, то и вентиляционные вытяжки установлены не были. Это и вызвало озабоченность жильцов.
- На повестке дня не просто технические недоработки. Под угрозой безопасность, здоровье, а порою и жизнь людей, которые могут серьезно пострадать из-за скапливающихся под крышей угарных газов, - отметила Юлия Марьясова. - Проблема серьезная, и ее придется решать, - подчеркнула она.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.
В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Ефремове и Каменском районе  будет запущен курс образовательных семинаров.



все новости »