В Волово прошла встреча с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

07.07.2016

В Волово прошла встреча с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

Перейти к фотоальбому

Сегодня руководство Тульской области обозначает задачу обновления системы ЖКХ в качестве основного приоритета. ВРИО Губернатора Тульской области Дюмин А.Г. поставил цель – ЖКХ должно измениться, стать прозрачной и доступной для каждого жителя нашего региона.
6 июля специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились  с  жителями Воловского района.
Во встрече приняли участие: начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Константин Лопухов, руководитель регионального Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева, специалист АО «ТНС энерго Тула» Юлия Лыкова, депутат Тульской областной Думы Наталия Николаева, глава района Марина Ежова, глава администрации района Сергей Пиший, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ Светлана Труфанова, представители многоквартирных домов, ТСЖ, и др. Всего собралось около ста человек.
Открыла встречу Анастасия Дементьева:
-  ЖКХ должно стать понятным, доступным и открытым для каждого жителя Тульской области. Сегодня услышим проблемы воловчан, и ответим на проблемные вопросы в сфере ЖКХ.
Анастасия Дементьева рассказала о важности создания совета дома, который позволяет контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. С 20 июня в муниципальных образованиях работают приемные Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  по вопросам ЖКХ. В п.Волово  приемная находится по адресу ул.Ленина д.50, прием проходит каждый четверг с 13.00 до 16.00.
Сергей Пиший предоставил информацию о состоянии и ремонте многоквартирных домов по Воловскому району, о работе по программе переселения из ветхого жилья, о региональных конкурсах.
Алексей Бирюлин  рассказал жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов: государственной жилищной инспекции ТО, роспотребнадзора, комитета Тульской области по тарифам и органов местного самоуправления.
Юлия Лыкова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Воловского района,  рассказала о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: - устаревшие приборы индивидуальные учета в квартирах с низким классом точности, - изношенность сетей в доме, - не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, - несанкционированные подключения. Также Елена Макарова рассказала, что 29 июня 2016 года было принято Постановление РФ №603, которое вносит изменения в порядок расчета при отсутствии индивидуального прибора учета и общедомового прибора учета на доме.
Наталья Николаева взяла слово, как житель многоквартирного дома, и рассказала о проблемах с которыми жители к ней обращаются: «Мы еще не осознали, что мы собственники не только квартир, но и всего общедомового имущества. Нужно создавать советы домов, которые в должной мере могут осуществлять общественный контроль».
Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Жители обращались по вопросу проведения капитального ремонта, сбора средств на специальном счете ТСЖ, благоустройству территории возле дома, оказанию услуг управляющей компанией в рамках содержания и ремонта жилья.  По всем вопросам даны ответы, проблемы, требующие решения поставлены на контроль и определены сроки исполнения.
Всем участникам раздали брошюры «Управление  многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.

На встрече был задан вопрос от жительницы дома №21 по улице Александрова о состоянии подъезда и благоустройству территории, было принято решение выехать на место и разобраться на месте по обращению. Вместе с директором управляющей компании был осмотрен подъезд, который находится в удовлетворительном состоянии, эксперты обратили внимание на разбитый порожек  при входе в подъезд, который, по словам директора УК, будет отремонтирован в августе. Анастасия Дементьева отметила, что двор очень уютный, оборудована детская площадка, жители разбили палисадник с яркими цветами.
Затем экспертов пригласила в свой двор председатель ТСЖ по улице Александрова 29, которая рассказала о своем доме и показала ухоженный подъезд, который жители украшают своими руками.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.
В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в п.Волово  будет запущен курс образовательных семинаров.



все новости »