Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в Чернском районе

13.07.2016

Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в Чернском районе

В поселке Чернь состоялась встреча жителей со специалистами Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль». Такие встречи проходят в каждом муниципальном образовании области по поручению главы региона Алексея Дюмина для повышения уровня правовой грамотности населения в актуальных вопросах жилищно-коммунальной сферы.
13 июля специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились  с  жителями Чернского района.
Во встрече с жителями приняли участие: заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Наталья Усачева, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна, руководитель регионального Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева, специалист АО «ТНС энерго Тула» Юлия Лыкова, депутат Тульской областной Думы  Александр Ермаков, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Чернском районе Валерий Харламов, представители управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.
Открыла встречу Анастасия Дементьева, которая рассказала присутствующим о существующих механизмах контроля за деятельностью управляющих компаний, а также об участии жителей в управлении своими домами и более подробно — о полномочиях совета многоквартирного дома и его действиях. С 20 июня в муниципальном образовании работает приемная Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  по вопросам ЖКХ в п.Чернь  по адресу ул.Ленина д.25, прием проходит каждую среду с 14.00 до 17.00.
Заместитель главы районной администрации Валерий Белошицкий представил информацию о работе организаций жилищно-коммунального хозяйства и управляющей компании в первом полугодии.
Наталья Усачева рассказала жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов, уделив особое внимание
Татьяна Комарова рассказала жителям о реализации программы капитального ремонта в Чернском районе в 2015 и 2016 годах, пояснила права и обязанности собственников, отметила важность участия жителей в контроле за работой подрядных организаций и указала контакты Фонда капитального ремонта для обратной связи.
Юлия Лыкова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Тепло-Огаревского района, привела примеры домов в районе, в которых нет проблем с начислениями по электроэнергии на общедомовые нужды. Также рассказала о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: - устаревшие приборы индивидуальные учета в квартирах с низким классом точности, - изношенность сетей в доме, - не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, - несанкционированные подключения.
Далее формат встречи перешел в режим «вопрос-ответ», жители получили возможность задать экспертам интересующие их вопросы. Волновали проблемы повышения тарифов на коммунальные услуги, протекающие крыши, неисправность систем отопления многоквартирных домов, качество капитального ремонта, нежелание руководителей управляющей компаний прислушиваться к законным требованиям граждан. Особое внимание было уделено вопросу вывоза и утилизации мусора в районе.  Управляющая компания сетовала на устаревшие машины, дорогое обслуживание техники,  дальность и высокую цену утилизации отходов. Было принято решение совместно с жителями по проблемной площадке возле дома №39а по улице Ленина определить другое место складирования, а администрации проверить наличие договоров на вывоз мусора у частного сектора, который частенько помогает переполнять баки.  На встрече были даны поручения об исполнении обращений граждан в адрес управляющей компании, исполнение которых взято на контроль экспертами Центра общественного контроля ЖКХ. На встрече работали эксперты и юристы, которым каждый желающий мог задать свой наболевший вопрос о ЖКХ.
В заключении встречи депутат Тульской областной Думы Александр Ермаков отметил важность сегодняшней встречи и подчеркнул: «В Тульской области успешно функционирует Центр общественного контроля в сфере ЖКХ, в рамках которого наш регион одним из первых создал институт так называемых общественных жилищных инспекторов. Людям ведь что важно? Чтобы они могли прийти в определенную организацию, обратиться за помощью, чтобы их выслушали и помогли. К сожалению, чиновники не всегда оперативно и своевременно реагируют на просьбы и жалобы граждан. А общественный жилищный инспектор может помочь человеку составить заявление, написать обращение, проконсультировать по многим насущным вопросам. Очень важно развивать общественный контроль не только в жилищно-коммунальном хозяйстве, но и во всех сферах».
На встрече жительницы дома №6 по улице Вознесенского обратились к экспертам с вопросами о протекании крыши в квартирах. Было принято решение после встречи выйти на место.  Эксперты осмотрели квартиры заявительниц и подъезды, зафиксировали следы протечек, открытые люки на входы на крыши. Управляющая компания пояснила, что данная проблема  беспокоит жителей давно, в ближайшее время в рамках текущего ремонта будут произведены работы. Эксперты Центра зафиксировали обещание управляющей компании произвести ремонт до конца месяца, договорились с жителями поддерживать контакт и при нарушении сроков обратиться в контрольные органы.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.
В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в п.Чернь будет запущен курс образовательных семинаров.



все новости »