В Плавске прошла встреча по актуальным вопросам ЖКХ

20.07.2016

В Плавске прошла встреча по актуальным вопросам ЖКХ

19 июля специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились  с  жителями Плавского района.
Во встрече с жителями приняли участие: заместитель министра – директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области - Алексей Федосеев, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Наталья Усачева, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Игнатчик Кира, специалист регионального Центра общественного контроля ЖКХ Овчинникова Екатерина, специалист АО «ТНС энерго Тула» Юлия Лыкова, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ вПлавском районе Александра Тамонова, начальник управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования Плавский район Станислав Вяткин, представители управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.
С 20 июня в муниципальном образовании работает приемная Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  по вопросам ЖКХ в г.Плавске  по адресу ул.коммунаров д.45, прием проходит каждый четверг с 10.00 до 13.00.
Начальник управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального образования Плавский район Станислав Вяткин представил информацию о работе организаций жилищно-коммунального хозяйства и управляющих компании в первом полугодии. Особое внимание уделил практикам управления и участию жителей в конкурсах.
Наталья Усачева рассказала жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов, уделив особое внимание подготовке домов к отопительному периоду.
Алексей Федосеев доложил по вопросу «Управление собственниками средствами на проведение капитального ремонта. Возможности специальных счетов».
Юлия Лыкова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Плавского района, привела примеры домов в районе, в которых нет проблем с начислениями по электроэнергии на общедомовые нужды. Также рассказала о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: - устаревшие приборы индивидуальные учета в квартирах с низким классом точности, - изношенность сетей в доме, - не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, - несанкционированные подключения.
Далее формат встречи перешел в режим «вопрос-ответ», жители получили возможность задать экспертам интересующие их вопросы. Волновали проблемы повышения тарифов на содержание жилья, вывоз мусора, текущие кровли и особенно вопросы по реализации программы капитального ремонта.  После встречи по всем обращениям представители Фонда капитального ремонта с подрядчиками выехали на дома.
На встрече были даны поручения об исполнении обращений граждан в адрес управляющей компании, исполнение которых взято на контроль экспертами Центра общественного контроля ЖКХ. На встрече работали эксперты и юристы, которым каждый желающий мог задать свой наболевший вопрос о ЖКХ.
На личном приеме граждан в общественной приемной муниципального Центра в Плавском районе к координатору Александре Тамоновой обратились жители дома 42 по улице Победы, которых беспокоят постоянные протекания в квартирах, разрушенные дымовентиляционные каналы и изношенная кровля. Управляющая компания пояснила, что требуется капитальный ремонт, поэтому жителям предложено на рассмотрение возможность участия в программе «Народный бюджет» в 2017 году, заявки принимаются до 31 августа. Администрация подготовит документы и рассчитает, какой процент от стоимости жителям нужно будет внести.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.
В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Плавском районе будут проведены дополнительные образовательные семинары к курсу, который уже проходил в районе в прошлом году.



все новости »