В Белеве прошла встреча с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

21.07.2016

В Белеве прошла встреча с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

Сегодня руководство Тульской области обозначает задачу обновления системы ЖКХ в качестве основного приоритета. ВРИО Губернатора Тульской области Дюмин А.Г. поставил цель – ЖКХ должно измениться, стать прозрачной и доступной для каждого жителя нашего региона.
20 июля специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились  с  жителями Белевского района. Всем участникам раздали брошюры «Управление  многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.
Во встрече приняли участие начальник государственной жилищной инспекции Тульской области – Алексей Бирюлин, генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области – Лопухов Константин, специалист АО «ТНС энерго Тула» Юлия Лыкова, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Белевском районе Валентина Комарова, представители органов законодательной и исполнительной власти местного самоуправления, представители управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.
Руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева рассказала о важности создания совета дома, который позволяет контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. И пригласила жителей на личный прием граждан к координатору муниципального Центра Валентине Комаровой в приемную по адресу ул.Советская д.43 каждую пятницу с  9.00 до 12.00.
Первый заместитель главы администрации МО Белевский район Сергей Птицын рассказал о том, как работает система жилищно-коммунального хозяйства в районе, как распределен рынок услуг ЖКХ между двумя управляющими компаниями, насколько в районе выстроена система общественного самоуправления – ТОСов, старших домов и советов многоквартирных домов.
Бирюлин А.А.  рассказал жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов: государственной жилищной инспекции ТО, роспотребнадзора, комитета Тульской области по тарифам и органов местного самоуправления. Особое внимание было уделено вопросу подготовки домов к отопительному периоду, составления паспорта готовности дома и наличия в нем подписи председателя совета дома.
Константин Лопухов рассказал, как в Белевском районе реализуется программа капитального ремонта в 2015 и 2016 годах. Сейчас капремонт выполняется тремя подрядными организациями в 22 многоквартирных домах.
Он напомнил представителям домов, в которых идет капитальный ремонт, о том, что без подписи уполномоченного лица от жителей в актах выполненных работ ни одна копейка на счет подрядчика не уйдет, а значит, исполнитель работ будет заинтересован устранить недостатки.Юлия Лыкова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Белевского  рассказала о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: - устаревшие приборы индивидуальные учета в квартирах с низким классом точности, - изношенность сетей в доме, - не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, - несанкционированные подключения.     
Юлия Лыкова подчеркнула, что с 1 июля 2016 года объем индивидуального потребления коммунальных ресурсов в квартирах, не оборудованных индивидуальными приборами учета, а также в тех, по которым не предоставлены акты обследования, подтверждающие отсутствие технической возможности их установки, определяется, исходя из нормативов, указанных в Приказе № 46 министерства строительства и жилищно-коммунального    хозяйства Тульской области, умноженных на повышающий коэффициент.    
Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Жителей волнуют вопросы плохого качества отопления в зимний период, отсутствие изоляции сетей теплоснабжения по городу, обслуживания управляющей компанией домов, ремонт тротуаров и благоустройство территорий домов. Много вопросов поступило по качеству проводимого капитального ремонта, в частности, в доме №8 по улице Революции не зафиксированы акты протечек во время проведения ремонта кровли, а в доме 93 по улице Рабочей обратились  с коллективной жалобой по проведению капитального ремонта. Константин Лопухов подтвердил, что знает и будет стараться решить проблемные вопросы, которые возникли в связи с некачественным выполнением работ нерадивым подрядчиком.
После встречи по обращению жителей эксперты вышли на дом 69 по улице К.Маркса, в ходе обсуждения проблем по протеканию и частичному проседанию кровли, было принято решение подготовить документы по ремонту кровли за счет средств КЧС. Эксперты Центра общественного контроля взяли исполнение вопроса на контроль.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.
В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Белевском районе  будет запущен курс образовательных семинаров.



все новости »