В Суворове прошла встреча с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

27.07.2016

В Суворове прошла встреча с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

26 июля специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» по поручению ВРИО Губернатора Тульской области ДюминаА.Г.встретились  с  жителями Суворовского района.
Во встрече приняли участие заместитель министра – директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области - Алексей Федосеев, начальник государственной жилищной инспекции Тульской области – Алексей Бирюлин, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области – Кира Игнатчик, специалист АО «ТНС энерго Тула» Юлия Лыкова, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Суворовском районе Николай Лопырев, глава администрации Геннадий Сорокин, глава МО Суворовский район Романов Александр, ставители органов законодательной и исполнительной власти местного самоуправления, представители управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.
В начале встречи Геннадий Сорокин представил вниманию участников фильм, который рассказал о деятельности совета территориального самоуправления совместно с отделением союза пенсионеров по благоустройству Суворова, участию жителей в программе «Народный бюджет» и региональной программе капитального ремонта. Анастасия Дементьева отметила, что за последние два года город  преобразился, центральная часть города цветущая и благоустроенная.
Руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева рассказала о важности создания совета дома, который позволяет контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. И пригласила жителей на личный прием граждан к координатору муниципального Центра в приемную по адресу Дворцовая площадь д.1 каждый четверг с  11.00 до 14.00, где Николай Нестерович проконсультирует по всем вопросам и поможет жителям в создании советов домов.
Бирюлин А.А.  рассказал жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов: государственной жилищной инспекции ТО, роспотребнадзора, комитета Тульской области по тарифам и органов местного самоуправления. Особое внимание было уделено вопросу подготовки домов к отопительному периоду, составления паспорта готовности дома и наличия в нем подписи председателя совета дома: «Без подписи жителей ни один паспорт не будет принят».
Алексей Федосеев рассказалоб управлении собственниками средствами на проведение капитального ремонта и возможностях специальных счетов.
Юлия Лыкова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Суворовского района, о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: - устаревшие приборы индивидуальные учета в квартирах с низким классом точности, - изношенность сетей в доме, - не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, - несанкционированные подключения. У жителей возникло очень много вопросов по большим показаниям ОДН.АлексейБирюлин уточнил, что с июля в связи с изменениями в жилищном законодательстве ОДН по электроэнергии будут начислять в пределах норматива.
     Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Жителей волновали вопросы протекания кровли, благоустройства территории возле дома, отчетности управляющей компании, текущего ремонта в доме и квартирах, реализации программы капитального ремонта. По всем вопросам даны ответы на встрече, в адрес управляющих компаний выданы поручения выйти по обращениям граждан и решить проблемы, которые на контроль поставили координатор муниципального Центра и глава администрации. В адрес государственной жилищной инспекции поступило обращение от жителей дома №12 по улице Гагарина с вопросами по отчетности управляющей компании, в ответ на которое Алексей Бирюлин предложил жителям лично принять участие в повторном собрании с собственниками по отчетности управляющей компании.
На встрече поступил вопрос от жительницы дома №18 по улице Школьной посильном запахе канализации в подъезде и подтоплению подвального помещения. В ходе проверки было зафиксировано подтопление подвала под квартирой №18, сильный запах в подъезде и течь на трубах холодной воды при входе в подвал. Дано поручение управляющей компании устранить течь, продезинфицировать подвал и заменить задвижки на трубе, где течь. Также одна из жительниц указала на подтоплении дома сточными водами, которые образуются возле ямы на придомовой территории. Было принято решение совместно с жительницей организовать комиссионный выход совместно с представителями администрации и координатора Центра общественного контроля, чтобы обследовать придомовую территорию и выяснить причины подтопления.
На встрече всем участникам раздали брошюры «Управление  многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.
В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Суворовском районе  будет запущен курс образовательных семинаров.



все новости »