Встреча с жителями Узловского района по актуальным вопросам ЖКХ

03.08.2016

Встреча с жителями Узловского района по актуальным вопросам ЖКХ

      Тема жилищно-коммунального хозяйства является одной из самых острых в Тульском регионе. Отсутствие прозрачности на рынке услуг ЖКХ, растущее недовольство жильцов многоквартирных домов на некачественную работу управляющих компаний – вот далеко не весь перечень проблемных вопросов в данной сфере.Поэтому по инициативе врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина в  каждом районе проходят встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ.
      3 августа специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились  с  жителями Узловского района.
      Во встрече с жителями приняли участие: начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна, руководитель регионального Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева, заместитель директора АО «ТНС энерго Тула» по реализации электроэнергии Макарова Елена Викторовна, заместитель  главы  администрации  Узловского района Белевцева Ольга Вячеславовна, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Узловском районе Елена Гайдабрус,  представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
      Анастасия Олеговна рассказала присутствующим узловчанам о существующих механизмах контроля за деятельностью управляющих компаний, а также об участии жителей в управлении своими домами и более подробно — о полномочиях совета многоквартирного дома и его действиях.
Заместитель главы администрации муниципального образования Узловский район Ольга Белевцева рассказала о том, как работает система ЖКХ в районе, об участии муниципального образования в программах, направленных на благоустройство территорий, об активизации деятельности советов многоквартирных домов и старших. Особое внимание уделила положительным практикам по управлению домами, отметив председателей советов домов поименно.
Алексей Бирюлин  рассказал жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов: государственной жилищной инспекции ТО, роспотребнадзора, комитета Тульской области по тарифам и органов местного самоуправления. Начальник Государственной жилищной инспекции сообщил, что при приемке дома перед отопительным периодом, при составлении паспорта готовности обязательна подпись председателя совета дома.
Татьяна Комарова рассказала жителям о реализации программы капитального ремонта в Узловском районе в 2015 и 2016 годах, пояснила права и обязанности собственников, отметила важность участия жителей в контроле за работой подрядных организаций и указала контакты Фонда капитального ремонта для обратной связи.
Елена Макарова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Узловского района, привела примеры домов в районе, в которых нет проблем с начислениями по электроэнергии на общедомовые нужды. Также рассказала о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН. Елена Макарова отметила, что с 1 июля в квитанции начисления за потребление электричества на ОДН будет приходить по нормативу. Также каждый житель может подать заявление, чтобы квитанцию по оплате электроэнергии присылали на электронную почту каждый месяц 1 числа.
     Далее формат встречи перешел в режим «вопрос-ответ»,узловчане задавали экспертам интересующие их вопросы, касающиеся деятельности управляющих компаний, нарушений по заключению договоров, организации совета дома и полномочий по контролю за деятельностью управляющих компаний, отсутствию горячей воды. высоким начислениям на ОДН по электроэнергии, реализации программы капитального ремонта и «Народный бюджет». После завершения встречи диалог продолжился в индивидуальном порядке. Исполнение вопросов взято на контроль экспертами Центра общественного контроля ЖКХ.
     На встрече поступил вопрос от Исаевой Валентины Алексеевны о жутком запахе канализации в домах  в квартале 50 лет Октября. Эксперты приняли решение выехать на дома и проверить ситуацию. Совместно с жителями зафиксировано переполнение уличных колодцев, подтопление подвалов талыми водами, отсутствие крышек на канализационных люках и решеток на продухах, которые могут привести к несчастному случаю. Эксперты дали поручению водоканалу с утра начать прочистку колодцев и поставить крышки на колодцы, а управляющей компании просушить и продезинфицировать подвал и поставить решетки на продухи. Исполнение вопроса поставили на контроль.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе, на следующей неделе 9 августа встреча пройдет в Богородицке, 10 – в Кимовске.
В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Узловой  будет запущен курс образовательных семинаров.



все новости »