В Киреевске прошла встреча по актуальным вопросам ЖКХ

05.08.2016

В Киреевске прошла встреча по актуальным вопросам ЖКХ

4 августа специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» по инициативе врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина встретились  с  жителями Киреевского района.
             Во встрече с жителями приняли участие: начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна, руководитель регионального Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева, заместитель директора АО «ТНС энерго Тула» по реализации электроэнергии Макарова Елена Викторовна, глава  администрации  Киреевского района Игорь Цховребов, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Киреевском районе Кононов Александр,  представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
      Анастасия Дементьева рассказала присутствующим о существующих механизмах контроля за деятельностью управляющих компаний, а также об участии жителей в управлении своими домами и более подробно — о полномочиях совета многоквартирного дома и его действиях.
Глава  администрации  Киреевского района Игорь Цховребов рассказал о том, как работает система ЖКХ в районе, об участии муниципального образования в программах, направленных на благоустройство территорий, об активизации деятельности советов многоквартирных домов и старших.
Алексей Бирюлин  рассказал жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов: государственной жилищной инспекции ТО, роспотребнадзора, комитета Тульской области по тарифам и органов местного самоуправления. Начальник Государственной жилищной инспекции сообщил, что при приемке дома перед отопительным периодом, при составлении паспорта готовности обязательна подпись председателя совета дома. Далее Алексей Бирюлин обратился к управляющим компаниям Киреевского района, которые находятся в «красной зоне» рейтинга, с вопросами о мерах по исправлению ошибок, чтобы в сентябрьском рейтинге изменить положение. На встрече было предложено в рамках объявленного месяца открытости управляющих компаний организовать информационные собрания с жителями по отчетности за 2015 год.
     Татьяна Комарова рассказала жителям о реализации программы капитального ремонта в Киреевском районе в 2015 и 2016 годах, пояснила права и обязанности собственников, отметила важность участия жителей в контроле за работой подрядных организаций, для чего необходимо выбрать в каждом доме инициативную группу и уполномоченного от собственников подписывать акты выполненных работ. Глава администрации отметил, что в взаимодействие жителей с куратором Фонда капитального ремонта налажено, еженедельно проводятся встречи, проблемные вопросы решаются в рабочем порядке.
     Елена Макарова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Киреевского района, привела примеры домов в районе, в которых нет проблем с начислениями по электроэнергии на общедомовые нужды. Также рассказала о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии   общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН. Елена Макарова отметила, что с 1 июля в квитанции начисления за потребление электричества на ОДН будет приходить по нормативу.
     Далее формат встречи перешел в режиме «вопрос-ответ». Большинство вопросов касалось деятельности управляющих компаний, которые не реагируют на обращения жителей по текущим кровлям, изношенным сетям, обветшалым подъездам, не убранной придомовой территории. Отдельно внимание было уделено проблемам в деревнях, которых волновал вывоз мусора, поставки холодной воды, ремонт дорог и освещения. Администрации было поручено провести в деревнях сходы по решению вопросов.  После завершения встречи диалог продолжился в индивидуальном порядке. Исполнение вопросов взято на контроль экспертами Центра общественного контроля ЖКХ.
     На встрече поступил вопрос от жительницы дома 12а по Л.Толстого, которая неоднократно обращалась в управляющую компанию по ремонту стояк водоснабжения, порога в подъезд, протеканиям в подъездах и уборке придомовой территории. Эксперты приняли решение выехать на место и проверить ситуацию. Жители дома показали дыру в пороге, промокающие стены  в подъездах. Управляющей компании дано поручение до 15 августа отремонтировать порог, поменять общедомовой стояк и оштукатурить стены. Также в ближайшее время на доме будет проведено собрание по отчетности управляющей компании, выбора совета дома и согласование плана работ на следующий год.
Затем эксперты выехали на дома №19 и 21 по Папанина, которые страдают от протекающей крыши. Эксперты вместе с жителями и управляющей компанией залезли на чердак, чтобы проверить состояние кровли. Начальник государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин дал поручение в течение трех недель залатать дыры в кровле и поставить коньки. Руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева  отметила, что кровля нуждается в капитальном ремонте и рекомендовала жителям принять участие в программе «Народный бюджет», в ближайшее время для домов будут составлены сметы и определены размеры взносов со стороны жителей.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе, на следующей неделе 9 августа встреча пройдет в г.Богородицке, 10 – в г.Кимовске.
В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Киревском районе будет запущен курс образовательных семинаров.



все новости »