В Богородицке прошла встреча по актуальным вопросам ЖКХ

09.08.2016

В Богородицке прошла встреча по актуальным вопросам ЖКХ

9 августа специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» по инициативе врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина встретились  с  жителями Богородицкого района.

    Во встрече с жителями приняли участие: заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Наталья Усачева, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, начальник отдела анализа деятельности организаций ЖКХ, жилищной политики департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Виктория Шувалова, заместитель директора АО «ТНС энерго Тула» по реализации электроэнергии Макарова Елена Викторовна, председатель комитета по жизнеобеспечению МО Богородицкого  района Игорь Чехов, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Богородицком районе Кочетова Елена, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

      Анастасия Дементьева рассказала присутствующим о существующих механизмах контроля за деятельностью управляющих компаний, а также об участии жителей в управлении своими домами и более подробно — о полномочиях совета многоквартирного дома и его действиях. Только пять человек из присутствующих подтвердили, что в их домах есть советы домов, поэтому в ближайшее время в рамках образовательных семинаров в Богородицком районе будет проведена работа по организации советов в домах. Также получить консультацию по вопросам ЖКХ можно на приеме координатора муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Богородицком районе по понедельникам с 10.00 до 13.00 по адресу ул.Победы, д.57,каб.16. «Особое внимание нужно уделить отчетности управляющих компаний, никто из жителей не видел отчетов за прошлый год» - поделилась мнением Анастасия Дементьева.

     Председатель комитета по жизнеобеспечению МО  Богородицкого  района Игорь Чехов  рассказал о том, как работает система ЖКХ в районе, какие есть проблемы и какие меры предпринимаются для их решения.
Наталья Усачева  рассказала жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов: государственной жилищной инспекции ТО, роспотребнадзора, комитета Тульской области по тарифам и органов местного самоуправления. Наталья Усачева отметила, что в настоящее время ведется активная подготовка к отопительному периоду, поэтому жителям надо своевременно  сообщать о нарушениях.
     Татьяна Комарова рассказала жителям о реализации программы капитального ремонта в Богородицком районе в 2015 и 2016 годах, пояснила права и обязанности собственников, отметила важность участия жителей в контроле за работой подрядных организаций, для чего необходимо выбрать в каждом доме инициативную группу и уполномоченного от собственников подписывать акты выполненных работ.

     Елена Макарова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Киреевского района, привела примеры домов в районе, в которых нет проблем с начислениями по электроэнергии на общедомовые нужды. Также рассказала о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии   общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН. Елена Макарова отметила, что с 1 июля в квитанции начисления за потребление электричества на ОДН будет приходить по нормативу.
     Далее формат встречи перешел в режиме «вопрос-ответ». Жителей волновали вопросы выполнения текущего ремонта со стороны управляющей компании, которые зачастую не реагирую на обращения, не разъясняют, что входит в тариф на содержание и ремонт жилья, уборка мест общего пользования, реализации программы капитального ремонта, а также проблемы с качеством питьевой воды, начислением ОДН по электроэнергии и окосом травы на муниципальной территории. После завершения встречи диалог продолжился в индивидуальном порядке. Исполнение вопросов взято на контроль экспертами Центра общественного контроля ЖКХ.

     На встрече поступил вопрос от жителя дома №2 по улице Сельхозтехника, который обратил внимание присутствующих, что дом вошел в программу капитального ремонта, но работы еще не начались, а управляющая компания забыла дорогу к их дому, которая полностью заросла высокой травой. Татьяна Комарова пояснила, что Фонд капитального ремонта по данному дому ведет конкурсную процедуру по подбору подрядной организации, сообщила номер куратора для связи. Анастасия Дементьева предложила экспертам после встречи выехать на место и проверить состояние придомовой территории. Жители показали экспертам, что самостоятельно косят траву около дома, но она разрастается вокруг очень быстро, деревья угрожают обрывом электропроводов. Управляющей компании был поставлен срок до конца недели провести окос и обрезку деревьев. На балансе муниципалитета находится канализационный люк за домом, который прикрыт деревянной крышкой, поставлен вопрос о необходимости замены крышки на железную.

В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Богородицком районе будет запущен курс образовательных семинаров.



все новости »