Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в Кимовском районе

11.08.2016

Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в Кимовском районе

10 августа специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» по инициативе врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина встретились  с  жителями  Кимовского  района.
     Во встрече с жителями приняли участие: заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Наталья Усачева, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  Анастасия  Дементьева, Экономист отдела по методологии и работе с физическими лицами АО "ТНС энерго Тула" - Лыкова Юлия Олеговна, глава администрации МО Кимовский район Эдуард Фролов, глава МО Кимовский район Оксана Ивановна Мазка,  координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Кимовском районе Лукошкин Кирилл, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

      Анастасия Дементьева отметила, что временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин поставил перед правительством области очень понятную задачу – сделать сферу ЖКХ понятной, доступной и открытой для каждого жителя Тульской области. Также рассказала присутствующим о существующих механизмах контроля за деятельностью управляющих компаний, а также об участии жителей в управлении своими домами и более подробно — о полномочиях совета многоквартирного дома и его действиях. С 20 июня в Кимовском районе можно получить консультацию по вопросам ЖКХ можно на приеме координатора муниципального Центра общественного контроля ЖКХ  по субботам с 10.00 до 13.00 по адресу ул.Толстого д.18.
      Наталья Усачева отметила, что в настоящее время ведется активная подготовка к отопительному периоду, поэтому жителям надо своевременно  сообщать о нарушениях. Также было высказано предложение управляющим компаниям в рамках месяца открытости провести повторно день открытых дверей для граждан и встречи на домах по отчетности за прошлый год и составлению планов на будущий.
     Татьяна Комарова рассказала жителям о реализации программы капитального ремонта в Кимовском районе в 2015 и 2016 годах, пояснила права и обязанности собственников, отметила важность участия жителей в контроле за работой подрядных организаций, для чего необходимо выбрать в каждом доме инициативную группу и уполномоченного от собственников подписывать акты выполненных работ. Уполномоченным по дома  Татьяна Комарова оставила контакты куратора от Фонда капитального ремонта и просила связываться с ним при возникновении любых вопросов.
     Далее формат встречи перешел в режиме «вопрос-ответ». Жителей в большинстве случаев волновали вопросы выполнения обязанностей управляющими компаниями, которые не реагируют на обращения граждан, не отчитываются за выполнение работ. Жителей волновал вопрос, что у председателей советов домов нет договоров на руках, а в одном доме сложилась ситуация, что управляющая компания по решению собственников не передавала несколько месяцев техническую документацию на дом. Также жителей волновали вопросы качества холодной воды, плохого отопления в зимний период, проблем с канализацией во многих домах и ремонт проезжих улиц и тротуаров. Эксперты постарались ответить на все возникшие вопросы,    после завершения встречи диалог продолжился в индивидуальном порядке. Исполнение вопросов взято на контроль экспертами Центра общественного контроля ЖКХ.

     На встрече поступил вопрос от жителей  дома №9 по улице Павлова, у которых возникли вопросы по ремонту подъездов и сырости в подвале. Эксперты выехали на дом, осмотрели подвальное помещение и подъезды дома. На встрече было принято решение совместно с координатором Центра общественного контроля ЖКХ в Кимовском районе провести собрание на доме по отчетности управляющей компании и составления плана работ на 2016-2017 год, а также по вопросу выбора совета дома, чтобы в дальнейшем контролировать работу управляющей компании организованно.

     В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Кимовском  районе будет запущен курс образовательных семинаров.
На следующей недели встречи по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в городе Новомосковске 16 августа  и в Веневском районе 17 августа.



все новости »