Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в Веневском районе

17.08.2016

Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в Веневском районе

17 августа специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль»  по инициативе врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина встретились  с  жителями  Веневского района.
     Во встрече с жителями приняли участие: заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Наталья Усачева, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  Анастасия  Дементьева, Экономист отдела по методологии и работе с физическими лицами АО "ТНС энерго Тула" - Лыкова Юлия Олеговна, Малазония Надежда Николаевна – депутат Тульской областной Думы, член фракции Фракция «Единая Россия», Афонский Владимир Игорьевич – депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия», Солдатов Дмитрий Александрович - первый заместитель главы администрации МО Веневский район, координатор Центра общественного контроля  ЖКХ в Веневском районе – Гусаров Дмитрий Львович, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
      Анастасия Дементьева отметила, что временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин поставил перед правительством области очень понятную задачу – сделать сферу ЖКХ понятной, доступной и открытой для каждого жителя Тульской области. Также рассказала присутствующим о существующих механизмах контроля за деятельностью управляющих компаний и полномочиях совета многоквартирного дома и его действиях. На вопросы все ли жители знакомы с отчетом управляющей компании за 2015 год, только несколько человек ответили положительно. С 20 июня в Веневском районе можно получить консультацию по вопросам ЖКХ на приеме координатора муниципального Центра общественного контроля ЖКХ  по средам с 10.00 до 13.00 по адресу ул.Володарского д.11.
       Солдатов Дмитрий Александрович рассказал представил участникам мероприятия примеры лучших практик по управлению многоквартирными домами на территории района, участии жителей в грантах, конкурсах и программах поддержки, поименно отметил дома и председателей советов.
      Наталья Усачева рассказала о рейтинге управляющих компаний и пригласила директора организации, которая находится в «красной зоне», на совещание, чтобы объяснить критерии оценки и выяснить какие меры будут предприняты для исправления  нарушений. Также было высказано предложение управляющей компании в рамках месяца открытости провести повторно день открытых дверей для граждан и встречи на домах по отчетности за прошлый год и составлению планов на будущий.
      Татьяна Комарова рассказала жителям о реализации программы капитального ремонта в Веневском  районе в 2015 и 2016 годах, пояснила права и обязанности собственников, отметила важность участия жителей в контроле за работой подрядных организаций, для чего необходимо выбрать в каждом доме инициативную группу и уполномоченного от собственников подписывать акты выполненных работ. Уполномоченным по дома  Татьяна Комарова оставила контакты куратора от Фонда капитального ремонта и просила связываться с ним при возникновении любых вопросов.
    Юлия Лыкова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Веневского района, о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: - устаревшие приборы индивидуальные учета в квартирах с низким классом точности, - изношенность сетей в доме, - не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, - несанкционированные подключения.
       Во встрече принял участие депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский, который пообщался с жителями и уточнил, что законодательные решения в сфере ЖКХ тщательно прорабатываются, с 1 января принято решение включить начисления за ОДН в строку на содержание жилья в размере норматива. «Если у вас возникают вопросы или факты нарушений в начислениях ха коммунальные услуги, прошу вас своевременно сообщать депутатам и представителям местного самоуправления для своевременного реагирования».
     Далее формат встречи перешел в режиме «вопрос-ответ». Жители задавали вопросы по неудовлетворительному содержанию домов, протеканию канализации, разрушенным порогам и остеклению в подъездах. Жители деревень поднимали вопросы по вывозу мусора, ремонту водоводов, по всем вопросам будут организованы сходы жителей, предоставлены расчеты  для заключения договоров а вывоз мусора.  В МО Центральное несколько поселений подняли вопрос по начислению платы за потребленную электроэнергию за ОДН в домах с непосредственным управлением. Анастасия Дементьева поручила представителям АО «ТНС энерго Тула» провести энергоконтроль всех домов, где есть вопросы по начислению платы за электроэнергии.
     Эксперты постарались ответить на все возникшие вопросы,  после завершения встречи диалог продолжился в индивидуальном порядке. Исполнение вопросов взято на контроль экспертами Центра общественного контроля ЖКХ.
   На встрече поступил вопрос от жительницы дома 32 в микрорайоне Южный, которая сообщила об ужасном состоянии входов в подвалы, разрушенных порогах и разбитых окнах в подъездах. Эксперты выехали на дом и совместно с заместителем начальника государственной жилищной инспекции  Натальей Усачевой зафиксировали нарушения и помогли составить заявление, чтобы инспектор выписал предписания на устранение. С заявительницей будет поддерживаться связь по итогам исполнения управляющей компанией работ.
  В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Веневском  районе будет запущен курс образовательных семинаров.
На следующей недели встречи по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в Ясногорском районе 23 августа, 24 августа – в Заокском районе, 25 августа встреча пройдет для жителей Новогуровского района и города Алексина.



все новости »