Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в Ясногорском районе

23.08.2016

Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в Ясногорском районе

23 августа специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль»  по инициативе врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина встретились  с  жителями  Ясногорского района.
Во встрече с жителями приняли участие:  начальник  государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  Анастасия  Дементьева,  экономист отдела по методологии и работе с физическими лицами АО "ТНС энерго Тула" - Лыкова Юлия Олеговна,    Иванцов Михаил Евгеньевич – депутат Тульской областной Думы, член фракции Фракция «Единая Россия», глава администрации МО Ясногорский район - Мухин Владимир Владимирович, координатор Центра общественного контроля  ЖКХ  в Ясногорском  районе - Овчинникова  Элина Витальевна, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
     Анастасия Дементьева отметила, что временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин поставил перед правительством области очень понятную задачу – сделать сферу ЖКХ понятной, доступной и открытой для каждого жителя Тульской области. Также рассказала присутствующим о существующих механизмах контроля за деятельностью управляющих компаний и полномочиях совета многоквартирного дома и его действиях. По отзывам жителей в Ясногорском районе во многих домах выбраны советы домов, собственники активно принимали участие в образовательных семинарах проекта. С 20 июня в Ясногорском районе можно получить консультацию по вопросам ЖКХ на приеме координатора муниципального Центра общественного контроля ЖКХ  по понедельникам с  14 до 17 по адресу г. Ясногорск, ул. Заводская, д.6, каб. 21.      
Мухин Владимир Владимирович рассказал представил участникам мероприятия примеры лучших практик по управлению многоквартирными домами на территории района, участии жителей в грантах, конкурсах и программах поддержки, поименно отметил дома и председателей советов.
     Алексей Бирюлин  рассказал жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов: государственной жилищной инспекции ТО, роспотребнадзора, комитета Тульской области по тарифам и органов местного самоуправления. Начальник Государственной жилищной инспекции сообщил, что при приемке дома перед отопительным периодом, при составлении паспорта готовности обязательна подпись председателя совета дома.
    Татьяна Комарова рассказала жителям о реализации программы капитального ремонта в Ясногорском  районе в 2015 и 2016 годах, пояснила права и обязанности собственников, отметила важность участия жителей в контроле за работой подрядных организаций, для чего необходимо выбрать в каждом доме инициативную группу и уполномоченного от собственников подписывать акты выполненных работ. Уполномоченным по дома  Татьяна Комарова оставила контакты куратора от Фонда капитального ремонта и просила связываться с ним при возникновении любых вопросов.
     Юлия Лыкова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории Ясногорского района, о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: - устаревшие приборы индивидуальные учета в квартирах с низким классом точности, - изношенность сетей в доме, - не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, - несанкционированные подключения. В Ясногорском районе большинство домов в обслуживании управляющих компаний по договору оплачивают сверхнормативное потребление, а также домов на непосредственном управлении, поэтому у жителей в ходе встречи возникло множество вопросов по текущим начислениям за потребление электроэнергии и ОДН. На встрече был поднял вопрос по начислению ОДН в домах с непосредственным управление в деревне Тайдаково, Анастасия Дементьева попросила представителя АО «ТНС энерго Тула» провести энергоконтроль на выявление фактов незаконного подключения и неправильную подачу показаний в квартирах.
     Во встрече принял участие депутат Тульской областной Думы Иванцов Михаил Евгеньевич, член  фракции «Единая Россия», который пообщался с участниками встречи и поблагодарил активных собственников, которые берут в свои руки труд  по управлению домами.  «Сегодняшняя встреча полезна для получения актуальной информации в сфере ЖКХ, чтобы знать свои права и обязанности и наводить порядок не только в своем доме, но и во всем районе. Дюмин Алексей Геннадьевич выявил основные проблемы в сфере в ЖКХ в Тульской области ,которые постепенно будут решаться.
     Далее формат встречи перешел в режиме «вопрос-ответ». Жители задавали вопросы по неудовлетворительному содержанию домов, протеканию кровли, проверки системы отопления. Эксперты постарались ответить на все возникшие вопросы,  после завершения встречи диалог продолжился в индивидуальном порядке. Исполнение вопросов взято на контроль экспертами Центра общественного контроля ЖКХ.
     После встречи эксперты выехали по обращению жительницы дома 12 по улице Комсомольской, которая обратилась  с проблемой протекающего в подъезде водостока и по уборке контейнерной площадки, мусор с которой разлетается по всему двору. Эксперты провели обследование подъезда  №8, протекания видны не только в подъезде, но и в квартирах, хотя жители только недавно за собственные средства произвели ремонт в подъезде. По данному вопросу представитель  управляющей  компании уточнил, что о проблеме знают, в трубе был засор, который устранили на следующий же день. Начальник государственной жилищной инспекции предложил жителям проследить  за водосточной трубой в следующий дождь, и в случае повторного  намокания  сообщить в контрольный орган для выявления причин. Также в начале сентября управляющая компания организует собрание по отчетности о проведенных работах за 2015 год и составлению плана работ на 2017 год. После проверки контейнерной площадки, была осуществлена договоренность на собрании с жителями принять решение о  ее благоустройстве. Координатор  Центра общественного контроля ЖКХ в Ясногорском районе будет поддерживать связь с жителями и примет участие в собрание.
     В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в Ясногорском   районе будет  продолжен курс образовательных семинаров по вопросам актуальных изменений в жилищном законодательстве.



все новости »