Встреча по актуальным вопросам ЖКХ для жителей города Алексина и р.п.Новогуровский

25.08.2016

Встреча по актуальным вопросам ЖКХ для жителей города Алексина и р.п.Новогуровский

     25 августа специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль»  по инициативе врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина встретились  с  жителями  города Алексина и р.п.Новогуровский.
Во встрече с жителями приняли участие:  заместитель министра-директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области – Федосеев Алексей Владимирович, начальник  государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  Анастасия  Дементьева,  экономист отдела по методологии и работе с физическими лицами АО "ТНС энерго Тула" - Лыкова Юлия Олеговна, глава администрации муниципального образования город Алексин - Федоров Павел Евгеньевич, глава администрации МО р.п.Новогуровский Незнанова Олеся Александровна, координатор Центра общественного контроля  ЖКХ  в городе Алексине – Матвеева Валентина Николаевна, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
      Анастасия Дементьева отметила, что временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин поставил перед правительством области очень понятную задачу – сделать сферу ЖКХ понятной, доступной и открытой для каждого жителя Тульской области. Также рассказала присутствующим о существующих механизмах контроля за деятельностью управляющих компаний и полномочиях совета многоквартирного дома и его действиях. По отзывам жителей в городе Алексине активно работают советы домов и ТОСы. С 20 июня в районах можно получить консультацию по вопросам ЖКХ на приеме координаторов муниципальных Центров общественного контроля ЖКХ  в городе Алексине по пятницам с 10.00 до 13.00 по адресу ул. Пионерская, д.8, в р.п.Новогуровский  по четвергам с 15.00 до 18.00 адресу  ул. Центральная, д. 21.
Федоров Павел рассказал участникам мероприятия о коммунальных предприятиях, действующих на территории района, примеры лучших практик по управлению многоквартирными домами на территории района, участии жителей в грантах, конкурсах и программах поддержки.
     Алексей Бирюлин  рассказал жителям о возможностях контроля за деятельностью управляющих компаний со стороны советов домов и государственных контрольных органов: государственной жилищной инспекции ТО, роспотребнадзора, комитета Тульской области по тарифам и органов местного самоуправления. Начальник Государственной жилищной инспекции сообщил, что при приемке дома перед отопительным периодом, при составлении паспорта готовности обязательна подпись председателя совета дома.
Федосеев Алексей рассказал жителям о преимуществах перехода на специальные счета, тем более что на территории города  Алексина функционирует много ТСЖ.
     Татьяна Комарова рассказала жителям о реализации программы капитального ремонта в городе Алексине в 2015 и 2016 годах, пояснила права и обязанности собственников, отметила важность участия жителей в контроле за работой подрядных организаций, для чего необходимо выбрать в каждом доме инициативную группу и уполномоченного от собственников подписывать акты выполненных работ. Уполномоченным по дома  Татьяна Комарова оставила контакты куратора от Фонда капитального ремонта и просила связываться с ним при возникновении любых вопросов.
      Юлия Лыкова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории города Алексина, о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: - устаревшие приборы индивидуальные учета в квартирах с низким классом точности, - изношенность сетей в доме, - не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, - несанкционированные подключения.
      Далее формат встречи перешел в режиме «вопрос-ответ». Жители задавали вопросы по неудовлетворительному содержанию домов, протеканию кровли, обещаниям от управляющих компаний выполнить работы по заявкам.  Жителей беспокоили вопросы районного масштаба – выполнение капитального ремонта на домах, неудовлетворительное горячее водоснабжение, затопленные подвалы, разбитые придомовые территории. Эксперты постарались ответить на все возникшие вопросы,  после завершения встречи диалог продолжился в индивидуальном порядке. Исполнение вопросов взято на контроль экспертами Центра общественного контроля ЖКХ.
     В ближайшее время в рамках программы «Школа грамотного потребителя» в городе Алексине  будет  продолжен курс образовательных семинаров по вопросам актуальных изменений в жилищном законодательстве.



все новости »