Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в г.Донской

01.09.2016

Встреча по актуальным вопросам ЖКХ в г.Донской

31 августа специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» по инициативе врио Губернатора Тульской области Алексея Дюмина встретились  с  жителями  города Донской.
    Во встрече с жителями приняли участие:  заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Наталья Усачева, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  Анастасия  Дементьева, экономист отдела по методологии и работе с физическими лицами АО "ТНС энерго Тула" - Лыкова Юлия, глава администрации МО город Донской  Руслан Бутов, заместитель главы администрации по вопросам жизнеобеспечения Юрий Леонов, координатор центра общественного контроля ЖКХ в Донском Любовь Мамбетова, представители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
     Далее и.о. начальника отдела жизнеобеспечения управления ЖКХ администрации Донского Денис Меркулов рассказал о существующих управляющих компаниях в городе и их работе, количестве официальных домов и советов, а также о перспективах, которые видит администрация Донского в помощи жителям.
     Анастасия Дементьева отметила, что временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин поставил перед правительством области очень понятную задачу – сделать сферу ЖКХ понятной, доступной и открытой для каждого жителя Тульской области. Также рассказала присутствующим о существующих механизмах контроля за деятельностью управляющих компаний, а также об участии жителей в управлении своими домами и более подробно — о полномочиях совета многоквартирного дома и его действиях. По опросу на встрече в большинстве домов выбраны советы, жители активно взаимодействуют с управляющими компаниями и интересуются отчеты о проделанных работах.
    Заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Натальи Усачевой рассказала присутствующим о контроле за работой управляющих и ресурсоснабжающих организаций в регионе, в том числе о рейтинге управляющих компаний, который был создан в этом году по поручению врио губернатора Алексея Дюмина. Данный рейтинг составлен по принципу «светофора» — красный цвет означает самый плохой результат, зеленый – наилучший результат. По каждой управляющей компании в городе Донском были оглашены баллы и было предложено руководителям организаций отчитаться о мерах исправления недочетов.
    Татьяна Комарова рассказала жителям о реализации программы капитального ремонта в городе Донской в 2015 и 2016 годах, пояснила права и обязанности собственников, отметила важность участия жителей в контроле за работой подрядных организаций, для чего необходимо выбрать в каждом доме инициативную группу и уполномоченного от собственников подписывать акты выполненных работ.
    Юлия Лыкова рассказала о работе АО «ТНС энерго Тула» на территории города Донской о правилах расчета ОДН на дом при наличии и отсутствии общедомового прибора учета по законодательству, а также причинах, которые могут вызвать завышенные начисления по ОДН: - устаревшие приборы индивидуальные учета в квартирах с низким классом точности, - изношенность сетей в доме, - не одновременное снятие показаний с индивидуальных и общедомового приборов, - несанкционированные подключения. У жителей возникло множество вопросов по начислению платы за потребление электроэнергии на ОДН, по снятию показаний с общедомового прибора учета и оплате в установленные сроки по закону.  
    Далее формат встречи перешел в режиме «вопрос-ответ». Жителей в большинстве случаев волновали вопросы выполнения обязанностей управляющими компаниями, текущие кровли, ремонт в подъездах,  капитального ремонта, начисления  платы  за  ОДН по электроэнергии, отсутствие горячей воды.  Эксперты постарались ответить на все возникшие вопросы,  после завершения встречи диалог продолжился в индивидуальном порядке. Исполнение вопросов взято на контроль экспертами Центра общественного контроля ЖКХ.
По завершению встречи эксперты  отправились по адресу ул. Новая д. 21, где по словам жителей  в их старом трехэтажном доме вообще не проводятся работы по текущему ремонту. Так как совета дома нет, то управляющая компания не реагирует на обращения и жалобы, а именно: отсутствие цоколя, осыпающаяся штукатурка на фасаде и в подъездах, отсутствие на некоторых окнах остекления и многое другое. Вопросы руководителю управляющей компании были озвучены, принято решение совместно с координатором Центра общественного контроля и представителем администрации провести дополнительное собрание на следующей неделе по отчетности управляющей компании за 2015 год и определению первоочередных ремонтных работ на ближайшее время.  
    В  рамках программы «Школа грамотного потребителя» в  городе Донской  будут проведены семинары в дополнение к образовательному курсу 2015 года.



все новости »