Светлана Разворотнева поддержала тульские инициативы в сфере ЖКХ

13.09.2016

Светлана Разворотнева поддержала тульские инициативы в сфере ЖКХ

Исполнительный директор Национального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» Светлана Викторовна Разворотнева приняла участие в совещании с участием заместителя председателя правительства Тульской области С.Н.Егорова, министра строительства и ЖКХ Тульской области Э.В.Шевченко, заместителя министра строительства и ЖКХ Тульской области А.В.Федосеева, генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области К.К.Лопухова по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта.
Далее Светлана Разворотнева приняла участие в эфире программы «Беседка» на радио «Россия», где рассказала о деятельности и полномочиях Центра общественного контроля ЖКХ в Тульской области и взаимного сотрудничества с  НП «ЖКХ контроль». В рамках программы по телефону жители Тулы обратились по вопросам выставления платежных документов, ремонта электропроводки в доме отчетности управляющей компании перед собственниками. Светлана Разворотнева отметила, что жители порой не знают, за что платят, какие у них права и обязанности, да и на законодательном уровне не все вопросы прописаны, например, не разграничены понятия  «текущего» и «капитального» ремонтов. Для решения важных задач для домов нужно создавать советы, поддерживать инициативы собственников, в этом могут помочь специалисты Центров общественного контроля ЖКХ.
Затем Светлана Викторовна  провела встречу с активом Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, участие в которой также приняли Алексей Федосеев - заместитель министра Тульской области, начальник  государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, руководитель регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ», депутат Тульской областной Думы Михаил Грязев, секретарь Общественной палаты Тульской области А.В.Воронцов, координаторы муниципальных центров общественного контроля ЖКХ.
На общественное обсуждение Светлана Разворотнева  вынесла недавние предложения о создании номинального счета  дома, где бы могли накапливаться средства, а затем распределяться ресурсникам, управляющим компаниям. Управлять таким счетом могли бы ТСЖ, поэтому возникает необходимость понять, нужно ли это собственникам и возможно ли реализовать данную инициативу на практике. Участники встречи отметили, что в таком случае управлять ТСЖ будет должен образованный специалист, которых среди жителей зачастую нет, чаще координаторы муниципальных Центров сталкиваются с тем, что даже Совет в доме жители не знают, как организовать.
Члены Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и муниципальные координаторы задали Светлане Разворотневой  вопросы, касающиеся реализации программы капитального ремонта, начисления платы ОДН по коммунальным ресурсам, введению повышающих коэффициентов на норматив потребления коммунальных ресурсов, федеральным программам по ремонту жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионе, взаимодействию собственников с управляющими компаниями, развитию общественного контроля в сфере ЖКХ.
По итогам встречи со стороны Центра общественного контроля ЖКХ в адрес Национального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» будут направлены предложения по озвученным проблемным вопросам,которые в дальнейшем будут направлены  в Министерство строительства и ЖКХ РФ, Совет Федерации и Государственную Думу нового созыва.
Светлана Разворотнева отметила, что Центр общественного контроля  ЖКХ Тульской области один из самых активных в России по работе с жителями и внедрению инициатив по развитию сферы ЖКХ. Созданный в Тульской области рейтинг управляющих – это возможность для жителей оценить работу организаций на основе определенных  критериев, составить свое мнение и выбрать для своего дома управляющую компанию.
Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области совместно с Молодежным парламентом при Тульской областной Думе проводится активная работа со школьниками по правовому просвещению. По инициативе ВРИО Губернатора Тульской области А.Г.Дюмина  Молодежным парламентом  была разработана настольная игра «ЖКХлогия», которую на встрече представил член молодежного парламента Михаил Вольф. Михаил подарил игру Светлане Викторовне и отметил, что она размещена в открытом доступе на сайте Центра общественного контроля ЖКХ, в ноябре на Втором Тульском Жилищном Форуме будет проведен турнир по игре «ЖКХлогия», и для популяризации игры попросил разместить  ее на сайте НП «ЖКХ Контроль». Светлана Разворотнева отметила оригинальность идеи создания игры для молодежи, и что обязательно поддержит инициативу по распространению ее среди других Центров.
Анастасия Дементьева поблагодарила Светлану Разворотневу за встречу, за совместное сотрудничество и пригласила принять участие во Втором Тульском Жилищном Форуме, который состоится в ноябре этого года.



все новости »