В Новомосковке запустили курс образовательных семинаров

05.10.2016

В Новомосковке запустили курс образовательных семинаров

4 октября  эксперт Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, руководитель областной общественной организации «Тульское  общество потребителей» Шмелева Елена Владимировна провела образовательный семинар в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» на тему «Защита прав потребителей в жилищно-коммунальной сфере» в г.Новомосковске.
Для  жителей, которые впервые  посещают подобные образовательные курсы, рассказали вводные основы жилищного законодательства: способы управления в  МКД,  функции полномочия совета дома, выбор управляющей компании и дальнейшее взаимодействие с ней, права и обязанности собственников  по содержанию общедомового  имущества в МКД.
   Особое внимание эксперт уделила обязательному наличию у каждого собственника договора управления многоквартирным домом. Эксперт рассказала про составление претензии о некачественном предоставлении услуг управляющей компанией, на основании которых в дальнейшем можно защитить свои права в суде.  
    Также на занятии были рассмотрены механизмы защиты прав потребителей, система органов государственной власти, выполняющих контрольные и надзорные функции, порядок досудебной и судебной защиты прав потребителей.
После семинара эксперт ответила на вопросы жителей, больше всего их интересовало взаимодействие с управляющими компаниями, оплата по строке содержание и ремонт, заключение договора со сторонними организациями, начисление повышающего коэффициента по отоплению в домах, где не установлен прибор учета. Для решения ряда индивидуальных вопросов Елена Владимировна пригласила жителей на личный прием к эксперту областной общественной организации «Тульское  общество потребителей» в г.Новомосковске 7 октября.
     Всем жителям раздали информационные брошюры «Управление многоквартирными домами».
Следующий семинар будет посвящен вопросам реализации программы капитального ремонта в Тульской области.
Узнать, когда в вашем районе пройдут образовательные семинары можно по телефонам Центра общественного контроля ЖКХ: 8(4872)-55-57-34 и 8(920)-791-50-10.



все новости »