Жители Белева следуют советам экспертов по вопросам ЖКХ

12.10.2016

Жители Белева следуют советам экспертов по вопросам ЖКХ

12 октября  заместитель руководителя Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, заместитель генерального директора Фонда  капитального  ремонта Тульской области  Комарова Татьяна в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» провела образовательный семинар по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта в г.Белеве.
       Татьяна Комарова  рассказала  жителям о порядке формирования краткосрочных программ по капремонту, о перечне работ, о порядке взаимодействия собственников МКД с представителями подрядчиков и кураторами Фонда капремонта ТО, о порядке смены способа накопления средств на капремонт с «общего котла» на спецсчет и наоборот, о порядке предоставления компенсации по оплате за капитальный ремонт.
         Каждый собственник может ознакомиться с краткосрочным планом программы капитального ремонта и другими профильными нормативно-правовыми документами, которые публикуются на официальных сайтах Фонда капитального ремонта и правительства Тульской области.
Участникам семинара также были обозначены механизмы контроля за выполнением работ. Для контроля качества и проведения приемки работ необходимо выбрать на общем собрании представителя от собственников, который будет взаимодействовать с региональным оператором, муниципалитетом и подрядчиками и подписывать акты выполненных подрядчиком работ и услуг по капремонту на доме.
         Особое внимание было уделено представителям домов, которые вошли в краткосрочную программу на 2017 год, эксперт пояснил порядок принятия решения о проведении капитального ремонта  и согласования работ.
        После семинара Татьяна Комарова ответила на вопросы жителей. Участников семинара интересовал не только капитальный ремонт, но и вопросы по топлению, подаче горячей воды, выполнению текущего ремонта.
       Также Татьяна Комарова  рассказала о нововведениях  в  жилищное  законодательство, которые будут действовать с 1 июля 2017 года: плата за ОДН войдет в строку содержание и ремонт жилья, а  плата за вывоз мусора выйдет, осуществлять работы по Тульской области будет   единый региональный оператор.
        Жители отметили, что образовательные семинары полезны для собственников, чтобы знать свои права и обязанности и уметь ими пользоваться. Два года назад жители последовали совету экспертов и установили общедомовые приборы на тепло, которые экономят денежные средства.
    После семинара специалист проекта «Народный жилищный контроль» и Центра общественного контроля ЖКХ  вручила участникам сертификаты о прохождении образовательного курса «Управление многоквартирными домами», поблагодарив за проявленную активность.



все новости »