в Ефремове прошел семинар по вопросам капитального ремонта

20.10.2016

в Ефремове прошел семинар по вопросам капитального ремонта

20  октября  заместитель руководителя Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, заместитель генерального директора Фонда  капитального  ремонта Тульской области  Комарова Татьяна в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» провела образовательный семинар по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта  в Ефремовском  районе.
  Татьяна Комарова  рассказала  жителям о порядке формирования краткосрочных программ по капремонту, о перечне работ, о порядке взаимодействия собственников МКД с представителями подрядчиков и кураторами Фонда капремонта ТО, о порядке смены способа накопления средств на капремонт с «общего котла» на спецсчет и наоборот, о порядке предоставления компенсации по оплате за капитальный ремонт.
   Каждый собственник может ознакомиться с краткосрочным планом программы капитального ремонта и другими профильными нормативно-правовыми документами, которые публикуются на официальных сайтах Фонда капитального ремонта и правительства Тульской области.
  Участникам семинара также были обозначены механизмы контроля за выполнением работ. Для контроля качества и проведения приемки работ необходимо выбрать на общем собрании представителя от собственников, который будет взаимодействовать с региональным оператором, муниципалитетом и подрядчиками и подписывать акты выполненных подрядчиком работ и услуг по капремонту на доме.
   Особое внимание было уделено представителям домов, которые вошли в краткосрочную программу на 2017 год, эксперт пояснил порядок принятия решения о проведении капитального ремонта  и согласования работ. Татьяна Комарова рассказала жителям о нескольких проблемах, с которыми жители могут столкнуться при подготовке к капитальному ремонту - собственники некоторых квартир не допускают к общедомовым коммуникациям, рассмотреть возможности ремонта выпусков труб канализации от дома при капитальном ремонте инженерных систем в доме и ДВК при ремонте кровли. «Жителям нужно объединиться, выбрать уполномоченного, чтобы капитальный ремонт прошел без проблем и сохранился на годы вперед».
   После семинара Татьяна Комарова ответила на многочисленные вопросы жителей, собственников  интересовало, как использовать средства со спецсчета, возможно ли поменять виды работ.



все новости »