В Щекино вручили сертификаты о прохождении образовательного курса

17.11.2016

В Щекино вручили сертификаты о прохождении образовательного курса

17 ноября  эксперт  проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль. ЖКХ", Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Щукин Юрий в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» провел итоговый образовательный семинар по вопросам планируемых нововведений  в жилищном законодательстве с января 2017 года, ответил на вопросы жителей и вручил сертификаты о прохождении образовательного курса в  Щекинском районе.
  Эксперт рассказал жителям, что в 2017 г. ожидается ряд нововведений в сфере оплаты жилья и коммунальных услуг. Изменения в законодательстве, обусловившие эти нововведения, были введены достаточно давно, в частности, Федеральный закон № 176-ФЗ вступил в силу с 1 июля 2015 г., постановление Правительства РФ № 344 датировано 16.04.2013 г.
Прежде всего, напомним, что п. 1 Изменений, которые вносятся в акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 г., предусматривает введение повышающих коэффициентов при установлении норматива потребления коммунальных услуг в случае отсутствия прибора учета при наличии возможности его установки. Речь идет об отсутствии общедомовых счетчиков теплоснабжения, водоснабжения (холодного и горячего), электроснабжения, а также индивидуальных приборов учета водоснабжения (холодного и горячего) и электроснабжения.  
С 2017 г. в соответствии с постановлением № 344 повышающий коэффициент должен составить 1,5. При этом надо понимать, что коэффициент применяется не при начислении платы за коммунальную услугу по нормативу, а при определении норматива. То есть, сам норматив, рассчитываемый на каждого потребителя, будет на 50% больше. Исходя из вышесказанного, следует принять меры по оборудованию своих квартир счетчиками электроэнергии и воды. В приватизированных квартирах установку счетчиков должен обеспечить собственник квартиры.
Повышающий коэффициент на общедомовые нужды не будет применяться в случаях, когда отсутствует техническая возможность установки общедомового прибора учета. Наличие критериев, исключающих возможность установки общедомового прибора учета, устанавливается обследованием, которое проводит управляющая организация дома.
С 1 июля 2016 г. управляющие организации обязаны размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
   После семинара эксперт ответил на вопросы жителей. Участников семинара интересовали вопросы  невыполнения  обязательств  управляющих  компаний  перед  собственниками, выбор новой управляющей организации, работа с должниками, начисления платы за ОДН по электроэнергии и т.д.
   Затем эксперт вручил участникам семинаров сертификаты о прохождении образовательного курса «Управление многоквартирными домами», поблагодарил за  активность  собственников в обучении и управлении своими домами. Затем прошло чаепитие в дружеской обстановке, на котором жители поблагодарили экспертов за проведенные семинары и разъяснение вопросов в сфере ЖКХ.



все новости »