В Тульской области проходит акция «Газ в быту»

23.11.2016

В Тульской области проходит акция «Газ в быту»

В рамках федерального мониторинга, инициированного  проектом «Школа грамотного потребителя», активисты Центра общественного контроля ЖКХ  и проекта партии «Единая Россия» Народный контроль. ЖКХ»  информируют жителей об использовании газа  в домах в рамках акции «Газ в быту».
    
Активисты Центра общественного контроля ЖКХ  и проекта партии «Единая Россия» Народный контроль. ЖКХ»  проводят обход домов, информируют  о соблюдении техники безопасности использования газа и узнают, проводились ли обязательные проверки газового оборудования  и вентиляции в квартире и доме.

Акция  уже  прошла в Арсеньевском, Богородицком, Белевском, Дубенском, Заокском, Кимовском, Киреевском, Куркинском, Плавском, р.п.Славный, Чернском, Воловском, Одоевском, Щекинском, Тепло-Огаревском районах, городе Донской и Алексин.

Жителей информируют, что у управляющей компании должен быть договор на обслуживании внутридомового газового оборудования и системы вентиляции, оплата входит в состав тарифа за содержание жилья. Договор на обслуживание внутриквартирного  газового оборудования заключается собственником самостоятельно, 3 раза в год проходит проверка вентиляции и 1 раз в 3 года проверка газового оборудования. ЗАПРЕЩЕНО самостоятельно устанавливать газовое оборудование, вносить изменения в систему газоснабжения и вентиляции. В аварийную службу можно обратиться по телефонам 04 и 112.
В рамках  поквартирного  анкетирования  в домах  жители отмечают, что проверки  вентиляции  и газового оборудования проходят в домах и квартирах,  при возникновении  аварийных случаев  газовые службы оперативно выезжали  и  устраняли  неполадки.  Председатели советов домов отмечают, что газовые службы вешают объявления  на подъездах о дате осмотров, а затем отмечают номера квартир, где собственников не было на месте, и просят связаться для повторного выхода. Но жители нескольких домов отметили, что не видели объявлений о проверках вентиляции в квартирах и к ним никто не приходил. По таким случаям будет направлена информация в управляющие компании для  проведения  осмотра вентиляции в квартирах.
В  ноябре во всех районах Тульской области  в  домах  проводят комиссии  с проверкой использования газового оборудования и соблюдения техники безопасности.
До 25 ноября акция «Газ в быту» пройдет  во  всех  районах  Тульской области.
По всем вопросам можно обратиться по телефонам проекта «Народный контроль. ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области 8 (4872) 55-57-34 и 8(920) 791-50-10.



все новости »