В Москве обсудили развитие общественного контроля в сфере ЖКХ

01.12.2016

В Москве обсудили развитие общественного контроля в сфере ЖКХ

1 декабря 2016 года, в Общественной палате Российской Федерации состоялось пленарное заседание V Всероссийского семинара-совещания региональных центров общественного контроля «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ», в ходе которого были обсуждены итоги и перспективы развития сети общественного контроля в сфере ЖКХ.

Заседание провела исполнительный директор Некоммерческого Партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль», ответственный секретарь набсовета Фонда ЖКХ Светлана Разворотнева.

Также в мероприятии приняли участие заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, председатель Совета НП «ЖКХ Контроль» Павел Качкаев, председатель наблюдательного совета – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис и председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор. От Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области участие приняли руководитель Анастасия Дементьева, заместители руководителя Татьяна Комарова и Елена Шмелева.

Открывая работу заседания, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева поприветствовала собравшихся и подвела итоги прошедшего «круглого стола» по вопросам, связанным с правовым обеспечением государственного, муниципального и общественного контроля и надзора, региональными практиками, а также с основными проблемами, возникающими при взаимодействии общественности с контрольно-надзорными органами и способами их решения.

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Председатель Совета НП «ЖКХ Контроль» Павел Качкаев поблагодарил представителей центров общественного контроля за проделанную работу и пожелал им успехов в достижении всех поставленных задач.

—  Важно, чтобы люди чувствовали заботу о себе. Требования к ЖКХ будут повышаться с каждым годом, а наша задача им соответствовать, — отметил Павел Качкаев.
Генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин поблагодарил представителей центров общественного контроля за их работу.

—  Та работа, которую вы проводите крайне важна. Также особое внимание хотелось бы  обратить на деятельность, которую вы ведете в области просвещения граждан. И несмотря на то, что она на первый взгляд не очень заметна, она является одним из ключевых направлений  работы центров общественного контроля, — отметил Константин Цицин.

Заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил, что общественные организации – это не просто контролирующий орган,  они одновременно являются настоящим источником всей необходимой информации в сфере ЖКХ, а в центрах общественного контроля работают эксперты, которые понимают суть проблемы и знают как ее решить.

—  Отрасль ЖКХ — это та сфера, с которой ежедневно сталкивается каждый человек. А значит,  у граждан постоянно  будут возникать различные вопросы. А ваша задача — уметь точно и грамотно на них ответить, — подчеркнул Андрей Чибис.

Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Игорь Шпектор отметил, что  общественные организации должны уделять должное внимание взаимодействию  с управляющими компаниями и повышению правовой грамотности населения в сфере ЖКХ.

— Нужно воспитывать грамотных собственников, которые будут ответственно и бережно относиться не только к своему жилью, но и к дому, и придомовой территории и активно заниматься решением всех вопросов в сфере управления многоквартирным домом, — рассказал Игорь Шпектор.

Подводя итоги заседания,  Светлана Разворотнева отметила эффективность совместной работы Фонда ЖКХ и НП «ЖКХ Контроль» по обращениям и жалобам граждан, а также информационно-разъяснительной деятельности госкорпорации в вопросах жилищно-коммунальной сферы.

Кроме того, в рамках первого дня работы V Всероссийского семинара-совещания региональных центров общественного контроля на тему «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ» состоялась торжественная церемония награждения представителей лучших региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ. По итогам работы за 2016 год  Центр общественного контроля ЖКХ Тульской области признан одним из лучших, коллектив был отмечен благодарственным письмом  комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и  проектом "Школа грамотного потребителя".

Источник: http://fondgkh.ru/news/novosti/v-obshhestvennoy-palate-rf-v-ramkah-v-vserossiyskogo-seminara-soveshhaniya-regionalnyih-tsentrov-obshhestvennogo-kontrolya-na-temu-razvitie-obshhestvennogo-kontrolya-v-sfere-zhkh-sostoyalos-plenar/



все новости »