В Кимовске с жителями обсудили проблемы в сфере ЖКХ

22.12.2016

В Кимовске с жителями обсудили проблемы в сфере ЖКХ

21 декабря в Кимовске эксперты Центра общественного контроля  ЖКХ  Тульской области приняли  участие в информационном собрании  жителей с управляющей компанией по отчетности за 2015 год, а затем  в  рамках проекта «Школа грамотного потребителя» провел итоговый образовательный семинар по вопросам планируемых нововведений  в жилищном законодательстве с  января 2017 года, ответил на вопросы жителей и вручил сертификаты о прохождении  образовательного курса.
В  адрес  Центра  общественного  контроля  ЖКХ  Тульской области  обратились  жители  дома  №17  по  улице  Горняцкой  города  Кимовска по вопросам организации  взаимодействия  с  управляющей  организацией.
Жители  дома неоднократно обращались в управляющую организацию по вопросам проведения текущего ремонта МКД и составлению его плана, предоставлению отчета о выполненных работах за 2015 год, весенним и осенним осмотрам дома. По информации жителей ответы на данные  обращения заявителя мне предоставлены, работы по текущему ремонту не выполняются, управляющей организацией ограничен доступ собственникам к общему имуществу, не был представлен отчет за 2015 год.
Для  решения  проблемных вопросов и обсуждения дальнейших планов по взаимодействию жителей и управляющей организации был направлен запрос в управляющую организацию со стороны жителей и Центра общественного контроля  ЖКХ  Тульской области  для  проведения информационного собрания.
Эксперт  Центра  Юрий  Щукин  первоначально рассказал жителям о необходимости избрания совета дома, который поможет организовать эффективное взаимодействие с управляющей компанией в рамках жилищного законодательства. Инициативной группе выданы образцы документов  и  разъяснен порядок проведения  общего  собрания  собственников.
Затем   представитель управляющей компании предоставил  отчет за 2015 год, указав конкретные виды работ  и  их  стоимость. Внимание жителей было обращено на наличие в доме проблем с инженерными коммуникациями, которые  требуют  капитального  ремонта. Жители взяли документы  для  детального рассмотрения.
По итогам встречи с жителями обсудили  предложения управляющей организации по плану  работ  на  2017 год, исходя  из  потребностей  дома. Для организации жителей в доме было решено в ближайшее время провести общее собрание собственников для выбора совета дома.
Затем  в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» эксперты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской  области   провели  итоговый семинар для слушателей курса «Управление многоквартирными  домами».
Эксперт рассказал жителям, что в 2017 г. ожидается ряд нововведений в сфере оплаты жилья и коммунальных услуг. Затем эксперт  ответил на  многочисленный  вопросы  жителей, которые в основной массе были связаны с деятельностью управляющих компаний.
По итогам семинаров  эксперт  вручил участникам  сертификаты о прохождении образовательного курса «Управление многоквартирными домами», поблагодарил за  активность  собственников в обучении и управлении своими домами. Затем прошло чаепитие в дружеской обстановке, на котором жители поблагодарили экспертов за проведенные семинары и разъяснение вопросов в сфере ЖКХ.



все новости »