Определены правила проведения общественного жилищного контроля

17.01.2017

Определены правила проведения общественного жилищного контроля

Правительство РФ приняло постановление N 1491  от 26 декабря 2016 г., утверждающее правила проведения общественного контроля.

В качестве целей общественного жилищного контроля провозглашены повышение прозрачности, открытости и эффективности деятельности государственных и муниципальных органов, а также обеспечение прав и законных интересов граждан в жилищной сфере.

К субъектам контроля отнесены ОП РФ, общественные палаты регионов и муниципалитетов, общественные советы при государственных и муниципальных органах, объединения, иные НКО, советы многоквартирных домов, а также другие лица. Уточнено, что граждане участвуют в осуществлении такого контроля в качестве инспекторов и экспертов (при проведении контроля в формах проверки или экспертизы соответственно). Правда, экспертам потребуются специальные знания в сфере жилищного законодательства или опыт его применения. Чтобы поучаствовать в одной из таких процедур, нужно будет направить запрос субъекту контроля.

О проведении контроля его организаторам (то есть субъектам) необходимо принять отдельное решение, причем оно должно быть опубликовано в Интернете, а с 1 июля 2017 года – в ГИС ЖКХ. В нем нужно прописать предмет контроля. Это могут быть акты и решения, их проекты, документы и другие материалы, а также действия или бездействие государственных и муниципальных органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере.

Также в решении должна содержаться информация о форме общественного контроля (например, общественные слушания или проверка), его организаторе, сроках, процедуре проведения и определения результатов. Обязательно должен быть принят итоговый документ.

Жилищные государственные и муниципальные органы будут обязаны рассматривать направленные им итоговые документы, подготовленные по результатам общественного жилищного контроля. При этом они должны направлять субъектам контроля обоснованные ответы.




все новости »