Общественники внесли свои предложения на Втором Тульском жилищном Форуме

16.03.2017

Общественники внесли свои предложения на Втором Тульском жилищном Форуме

Перейти к фотоальбому

15 марта в Туле прошел Второй Тульский жилищный форум, который был организован по инициативе Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ», областной общественной организации «Тульское общество потребителей» при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области и государственной жилищной инспекции Тульской области.
В форуме приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров, министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко, руководитель проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» Михаил Грязев, секретарь Тульского регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Воробьев, исполнительный директор федерального проекта Партии «Единая Россия» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов, заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта в Тульской области Михаил Глухов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин, председатель правления областной общественной организации «Тульское общество потребителей» Елена Шмелева, руководители органов государственной власти и местного самоуправления Тульской области, эксперты в области жилищно-коммунального хозяйства, представители общественных и правозащитных организаций, управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, органов ТОС, председатели советов многоквартирных домов.
В рамках форума была организована выставка проектов «ЖКХ меняется», где были представлены различные презентационные площадки: «История приборов учета» и «Современные энергоэффективные технологии», «ЕСИА для каждого», «Государственная информационная система ЖКХ», «ПРОЕКТНЫЙ ОФИС государственно-частного партнерства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области», а также выставка детского творчества «ЖКХ будущего». При посещении выставки Губернатору подарили  настольную игру «ЖКХ-логия», разработанной Молодежным парламентом при Тульской областной Думе по поручению Алексея Дюмина.
На пленарном заседании, приветствуя участников форума, Алексей Дюмин отметил, что сфера жилищно-коммунального хозяйства затрагивает каждого из нас. От чёткой работы отрасли зависит комфорт людей: вода и тепло в домах, благоустройство дворов и мест отдыха, стабильная работа детских садов, школ, больниц, социальных учреждений и предприятий региона. На это в Тульской области направлены усилия 17 тысяч работников ЖКХ.
Глава региона подчеркнул, что отрасль жилищно-коммунального хозяйства - сложная, здесь требуют решения проблемы, копившиеся десятилетиями: ветхий жилой фонд и изношенность коммуникаций, водоснабжение и качество воды. Немало вопросов к деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, в том числе в части начисления платежей.
Алексей Дюмин отметил, что сегодня в сфере ЖКХ происходят серьезные перемены. Пусть не сразу, но постепенно, поэтапно ЖКХ меняется.
«Чтобы решать стоящие перед нами задачи, требуются значительные ресурсы. Для этого привлекаются государственные и частные инвестиции. В регионе эффективно реализуются программы, направленные на модернизацию отрасли, городского пространства. Одна из них - «Народный бюджет», которая будет продолжена и в 2018 году. Правительством области активно привлекаются федеральные средства для улучшения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг и благоустройства наших с вами населенных пунктов», - отметил Губернатор.  
Глава региона также поздравил работников и ветеранов отрасли с профессиональным праздником и наградил жителей, принимающих активное участие в управлении многоквартирными домами, сотрудников отрасли жилищно-коммунального хозяйства.  «Ваша работа трудная и ответственная, но жизненно необходимая. Желаю вам и вашим семьям здоровья и благополучия», - отметил Губернатор.
Участники пленарного заседания обсудили вопросы модернизации законодательства в сфере ЖКХ, общественного контроля за благоустройством городской среды, а также роль общественного контроля в совершенствовании работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства.
После пленарного заседания участники форума приняли участие в работе секций «ЖКХ для каждого: новое качество управления многоквартирными домами» и «Модернизация инфраструктуры и создание комфортной городской среды: приоритеты государственной жилищной политики», а также прошел турнир по игре «ЖКХ-логия» среди тульской молодежи.
Перед началом работы секции «ЖКХ для каждого: новое качество управления многоквартирными домами» секретарь Тульского регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Воробьев рассказал о реализации приоритетного проекта партии «Единая Россия» «Городская среда» в Тульской области: «Уже в этом году на благоустройство дворовых территорий, парков и скверов будет направлено 440 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Проекты на 2017 год были сформированы благодаря встречам депутатов с жителями во дворах».  
Затем Николай Воробьев в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» вручил Благодарности от регионального отделения партии активным председателям советов многоквартирных домов Тульской области.
На секции выступил заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов на тему: «Роль общественного контроля в совершенствовании работы отрасли жилищно-коммунального хозяйства». Общественный жилищный контроль проводится (применительно к деятельности  советов МКД) согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 г. №1491 г. Москва "О порядке осуществления общественного жилищного контроля». Общественные жилищные инспекторы осуществляют функции общественного контроля  за использованием и сохранностью жилищного фонда и придомовых территорий, соблюдением правил пользования жилыми помещениями, надлежащим содержанием мест общего пользования, лестничных клеток, лифтов, подвальных помещений в многоквартирных домах. В 2017 году пройдет конкурс по определению самого благоустроенного двора «Лучший российский двор 2017» по номинациям:  «Городские округа свыше 300 тыс. жителей»,
«Городские округа до 300 тыс. жителей», «Городские поселения», «Сельские поселения», «Лучшая общественная инициатива». Прием заявок на конкурс начинается 21 апреля, результаты будут подведены осенью-зимой 2017 года.
Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин  выступил на тему: «Повышение качества жилищно-коммунальных услуг и открытости в работе организаций жилищно-коммунального комплекса: региональная практика», рассказав о разработке регионального стандарта жилищно-коммунальных услуг по поручению Губернатора Тульской области Дюмина А.Г. В документе будут представлены основные стандарты работы управляющих и ресурсоснабжающих организаций в отношении оказания  гражданам услуг в сфере ЖКХ. В стандарте предоставления жилищных услуг прописываются  требования  к договору управления МКД, к качеству обслуживания МКД, к открытости управляющих компаний. В стандарте предоставления коммунальных услуг  прописаны  параметры  предоставления ресурсов: допустимая продолжительность перерыва предоставления коммунальной услуги; допустимая продолжительность ремонтных и профилактических работ, а также ликвидации аварийных ситуаций, допустимое отклонение состава и свойств коммунальной услуги.
Исполнительный директор федерального проекта Партии «Единая Россия» и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Школа грамотного потребителя» Александр  Козлов выступил на тему: «Модернизация законодательства: новые решения в жилищной политике».  Александр Козлов отметил, что в настоящее вносится инициатива по вопросу предотвращения дублирования (клонирования) управляющих компаний с одинаковыми названиями.  В феврале 2017 года в 51 регионе Российской Федерации прошел мониторинг по выявлению случаев необоснованного повышения оплаты расходов на общедомовые нужды (ОДН), проведенного в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя». Александр Козлов ознакомил участников Форума с итогами  мониторинга, на основе которого были выработаны системные предложения по снижению расходов на ОДН, которые будут внесены партией «Единая Россия» ко второму чтению в законопроект, устанавливающий приоритет показаний коллективных приборов учетов над региональными нормативами:  «Законопроект предлагает легализовать приборы учета для мест общего пользования, в том случае, если в доме установлены общедомовые приборы учета. При этом жильцы будут производить оплату, исходя из показаний своих индивидуальных счетчиков (или нормативов при отсутствии индивидуальных приборов учета), а коммунальный ресурс на ОДН определятся, исходя из показаний приборов учета в местах общего пользования. Таким образом, вся разница (небаланс) лежит на управляющей организации. При отсутствии приборов учета на места общего оплата за коммунальные услуги должна производится исходя из показаний своих индивидуальных счетчиков (или нормативов при отсутствии индивидуальных приборов учета), а коммунальный ресурс на ОДН оплачивается в пределах регионального норматива на ОДН (но не выше показаний общедомовых приборов учета), при этом оставшаяся разница лежит на управляющей организации». Александр Козлов предложил участникам Форума направить свои предложения на основе личного опыта по совершенствованию законодательства по начислению платы за ОДН для рассмотрения их на заседании партии «Единая Россия». Руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева добавила, что по итогам проведенного мониторинга в Тульской области по всем фактам несоблюдения норм законодательства и нарушений жилищных прав граждан были направлены в Государственную жилищную инспекцию Тульской области  для проведения  проверки.
Затем  участники  секции задавали многочисленные вопросы экспертам, касающиеся начислению платы за ОДН, использованию общедомового имущества, деятельности управляющих компаний и  применению  повышающих  коэффициентов. Председателем совета дома №29а по улице Максимовского был поднят вопрос по начислению повышающего коэффициента 1,5 при отсутствии ОДПУ на тепло. Начальник государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин отметил, что было принято постановление Правительства РФ от 27 февраля 2017 года №232, которое отменяет применение повышающего коэффициента на отопление, жителям обязаны сделать перерасчет по начислениям, произведенным с 1 января 2017 года».
На секции «Модернизация инфраструктуры и создание комфортной городской среды: приоритеты государственной жилищной политики» заместитель Губернатора Тульской области Сергей Егоров рассказал, что в 2017 году начинается  реализация  мероприятий по формированию современной городской среды на территории Тульской области в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках мероприятий будут выполняться работы по благоустройству общественных территорий (центральные улицы, скверы, парки, площади) и дворовые территории. В 2017 году на реализацию проектов выделено 529,69 млн. рублей из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Программа рассчитана до 2022 года, она позволит значительно улучшить облик наших городов и поселков.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Элеонора Шевченко выступила на тему: «Концессии в жилищно-коммунальной сфере: региональный опыт», отметив, что Тульская область в числе первых начала внедрять механизм концессии для обслуживания и модернизации коммунальной инфраструктуры.  «В текущем году в рамках заключённых концессионных соглашений будет построено 16 котельных, построено и реконструировано более 13 километров тепловых сетей»,- отметила Элеонора Викторовна.
На секции от жителей поступили вопросы и предложения по обслуживанию городских коммунальных сетей, колодцев и люков, по реализации программ «Народный бюджет» и  региональной программы  капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах.
Все предложения и вопросы, поступившие  от участников Форума, будут внесены в итоговую резолюцию и направлены в исполнительные и законодательные органы власти.
В рамках Форума активисты из Молодежного парламента при Тульской областной Думе провели  турнир по настольной игре «ЖКХ-логия», в котором приняли участие 36 студентов из тульских ВУЗов. Игра разработана  Молодежным парламентом по поручению Алексея Дюмина.  На площадке Молодежного парламента были организованы 6  игровых столов, за каждым из которых 6 игроков  боролись за звание самого эрудированного в области ЖКХ. Каждый участник представлял некую управляющую компанию, задача которой заключить как можно больше договоров на обслуживание многоквартирных домов.  В ходе игры молодые люди проводили различные виды работ в своих домах и получали вознаграждение в виде игровой валюты – «пряников».  Одной из особенностей игры являются информационные карточки «Народный контроль», которые содержат в себе правовые знания полезные для каждого жителя многоквартирного дома.  В случае выпадения подобной карточки игрок зачитывал ее содержимое. В дальнейшем  участникам задавались вопросы по заслушанному материалу и, в случае верного ответа, игрок получал бонусы.  По итогам игры были распределены три призовых места. Самым сильным игроком оказалась студентка Тульского филиала Всероссийского государственного университета юстиции Ольга Новикова. Ей члены Молодежного парламента вручили комплект настольной игры «ЖКХ-логия» с подписью Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Второе и третье место заняли студентка Тульского государственного университета Александра Хорошилова и студентка Тульского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Валерия Трубицина соответственно. Им также подарили игру «ЖКХ-логия».



все новости »