Планы проекта "Народный контроль.ЖКХ" на 2017 год

21.04.2017

Планы проекта "Народный контроль.ЖКХ" на 2017 год

В региональном исполкоме «Единой России» прошло первое заседание общественного совета по реализации региональных партийных проектов «Народный контроль.ЖКХ» и «Школа грамотного потребителя».
Совет провела координатор проекта «Народный контроль.ЖКХ» Дементьева Анастасия, участие в совете приняли  руководитель общественного совета проекта «Школа грамотного потребителя», руководитель ООО «Тульское общество потребителей» Елена Шмелева, заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Татьяна Комарова и специалисты проекта «Народный контроль.ЖКХ».
Анастасия Дементьева отметила, что цель  работы  общественных  советов при партийных проектах – совместно обсуждать планы  и  итоги  реализации проектов. На совете был рассмотрен календарный план мероприятий по реализации проектов на 2017-2018 год, среди которых разработка и распространение справочно-информационных материалов и рекомендаций для жителей региона в сфере жилищно-коммунального хозяйства, оказание адресной правовой и консультационной помощи населению, рассмотрение обращений и жалоб населения, принятие мер общественного реагирования на выявленные нарушения.
Одной из главных задач в 2017 году станет оказание содействия в создании и поддержке работы советов многоквартирных домов. «По результатам проведенного нами проводили мониторинга, было выявлено, что только в 28% домов выбраны советы МКД. Поэтому мы будем активизировать работу по привлечению собственников к созданию советов  домов, чтобы люди смогли поучаствовать в органе народного управления в своих домах. Работа будем проводить совместно с  депутатскими корпусами, муниципальными координаторами, представителями государственной жилищной инспекции  и  местных администраций",- уточняет Анастасия Дементьева.
В 2017 году в каждом муниципальном образовании будут проведены встречи с населением в по актуальным вопросам ЖКХ, которые будут проходить совместно с представителями государственной жилищной инспекции, министерства строительства и ЖКХ Тульской области, Фонда капитального ремонта  и  местных администраций. Одним из основным вопросов будет информирование жителей о внедрении стандарта оказания жилищно-коммунальных услуг, который является  элементом общественной поддержки граждан по воздействию на управляющие и ресурсоснабжающие организации.  Жителям подробно расскажут, как следить за исполнением стандарта, как построить реальный контроль в каждом доме. Вторым вопросом будет рассматриваться реализация региональной программы капитального ремонта, которая является актуальной не только для жителей, которые вошли в краткосрочные программы, но и для тех, которым только предстоит провести капитальный ремонт в доме.
В  рамках  просвещения граждан в вопросах жилищно-коммунального хозяйства по проекту «Школа грамотного потребителя» запланировано проведение образовательных семинаров совместно с Фондом капитального ремонта и  ООО «Тульское  общество  потребителей».
На май намечена встреча с координаторами муниципальных центров, на которой будут определены цели  и  задачи  работы регионального и муниципальных Центров на 2017 год.



все новости »