«Народный контроль.ЖКХ» провел мониторинг обслуживания МКД в р.п.Славный

05.05.2017

«Народный контроль.ЖКХ» провел мониторинг обслуживания МКД в р.п.Славный

Перейти к фотоальбому

Руководитель  Центра  общественного контроля ЖКХ Тульской области, координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль ЖКХ» Анастасия Дементьева и старшие инспекторы государственной жилищной инспекции Тульской области Анна Котикова и Евгений Некрасов совместно с муниципальным координатором Татьяной Прыговой, представителями управляющей организации ООО «ЖСО» и председателями советов домов провели комплексный осмотр многоквартирных домов.
    В адрес проекта «Народный контроль.ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области поступали обращения по обслуживанию многоквартирных домов в поселке и необходимости проведения текущего ремонта, в связи с чем было принято  решение о проведении комплексного  осмотра  домов совместно с инспекторами государственной  жилищной инспекции Тульской области и представителями управляющей организации. В каждом доме была проведена проверка состояния инженерных коммуникаций, кровли, фасада, подвальных и чердачных помещений, а также проведен мониторинг исполнения единого регионального стандарта оказания жилищно-коммунальных услуг.
    В целом фасады, подъезды и подвальные помещения находятся в удовлетворительном состоянии. В основном проблемы касаются протеканий кровель, влажности в подвальных помещениях, необходимости проведения дератизации и дезинфекции, отсутствию решеток на продухах и слуховых окнах в подвальных и чердачных помещениях. По результатам осмотров по каждому дому были составлены акты, в которых зафиксированы  замечания, и которые переданы для устранения  управляющей  компании.
    По отзывам жителей, управляющая компания наладила работу по уборке мест общего пользования и придомовой территории, выполняет заявки по текущему ремонту в домах.
  Затем  Анастасия  Дементьева провела личный прием граждан, на котором поступали вопросы по оплате сверхнормативного потребления электроэнергии на общедомовые нужды, выставлению платы за социальный  найм  муниципального жилья, текущему ремонту в домах, предоставлению договора, документов по выбору управляющей организации,актов выполненных работ и отчета за 2016 год.Председателям советов домов  директор управляющей организации предоставит необходимый  перечень документов и рассмотрит предложения жителей по изменению условий договора управления  домами.
   По каждому обращению даны консультации,  дополнительно будут направлены запросы в администрацию МО Славный и ресурсоснабжающие организации.
На приеме также рассматривался вопрос непредоставления услуги по уборке мест общего пользования за спорный период 2016 года, управляющая компания сделает жителям перерасчет в квитанции за май.
   По итогам общения с жителями, управляющей компании было рекомендовано подписывать акты выполненных работ у председателей советов домов, планы работ  согласовывать с советами и инициативными группами на домах. В офисе управляющей организации в п.Славный необходимо организовать «уголок потребителя», где каждый житель мог бы ознакомиться с документами по обслуживанию его многоквартирного  дома.
   Жители отметили важность образовательного курса, который проводился специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ» в 2016 году в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». В 2017 году по инициативе жителей будет проведен семинар, касающийся  вопросов создания и работы ТСЖ в многоквартирном доме.  



все новости »