В Тульской области приняты новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на ОДН

05.06.2017

В Тульской области приняты новые нормативы потребления коммунальных ресурсов на ОДН

5 июня министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко и начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Алексей Бирюлин провели брифинг для представителей средств массовой информации по вопросам определения нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
     Согласно Постановлению Правительства РФ, регионы не позднее 1 июня 2017 должны утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, электрической энергии, отведения сточных вод. 30 мая 2017 министерством строительства и ЖКХ принят и опубликован на сайте министерства Приказ №44, утверждающий новые нормативы на территории Тульской области.
     Новые нормативы вступят в силу с 1 июля этого года. Для расчёта собраны и проанализированы исходные данные от органов местного самоуправления, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций. Состоялись обсуждения с общественностью, представителями собственников многоквартирных домов.
     В части нормативов на электроэнергию, Элеонора Шевченко отметила, что в целях снижения платы граждан детализированы группы домов с учётом конструктивных особенностей многоквартирных домов: без чердаков и подвалов, с чердаками, с подвалами, с чердаками и подвалами.
Министр пояснила, что за счёт выделения отдельных групп базовый норматив на электроэнергию ОДН снижается на 3-7% относительно ранее утверждённого.
    Существенные изменения коснулись водоснабжения. Руководитель министерства подчеркнула, что для расчёта нормативов федеральным правительством установлена неизменная величина - 90 литров воды на человека в месяц. Также в формуле расчёта участвуют: количество проживающих и площадь мест общего пользования. Посчитанный по формуле объём потребления воды в домах с горячим водоснабжением распределён на холодное и горячее водоснабжение.
«Нормативы на горячую воду снижены на 60 %, на холодную воду 40 %», — рассказала министр.
    Элеонора Шевченко добавила, что в домах только с холодным водоснабжением норматив также несколько уменьшился за счёт актуализации данных по количеству проживающих и площади помещений.
   По словам министра, кардинальное решение также было принято в части водоотведения. Совместно с позицией ряда регионов страны, норматив по этой категории вводиться не будет.
    Совокупный объём платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на примере типовой 2-х комнатной квартиры в девятиэтажном доме снизился на 23%.
Глава регионального минстроя также отметила, что в данный момент в Государственной Думе РФ продолжается обсуждения пакета поправок в Жилищный кодекс. Предлагается установить право собственников на определение объёма потреблённых ресурсов на ОДН по показаниям общедомовых приборов учёта. Это позволит жителям не переплачивать за ОДН в домах, где сегодня эти расходы ниже нормативного.
      Начальник государственной жилищной инспекции Тульской области также сообщил журналистам, что для корректного начисления управляющие и ресурсоснабжающие компании должны использовать достоверные данные о площадях мест общего пользования многоквартирных домов. Если документально подтвержденных данных о доме не будет, должна применяться базовая категория (без чердаков и подвалов).
«Жилищная инспекция будет жёстко отслеживать и контролировать корректность начислений», — подчеркнул Алексей Бирюлин.
             Источник: портал Правительства Тульской области.

       Вопросы начисления платы за потребление коммунальных услуг на ОДН одни из самых часто задаваемых в адрес Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ». На основе  полученных обращений граждан, встреч с населением  и проведенного мониторинга начисления платы за ОДН, специалисты направили свои предложения  в министерство строительства и ЖКХ Тульской области и государственную жилищную инспекцию Тульской области, которые были учтены при принятии новых нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах.
Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ»  продолжают мониторинг обращений граждан по вопросам  начисления платы  за ОДН.



все новости »