Жители п.Куркино отметили несоблюдение стандарта оказания жилищных услуг управляющей компанией

21.06.2017

Жители п.Куркино отметили несоблюдение стандарта оказания жилищных услуг управляющей компанией

Перейти к фотоальбому

         20 июня специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились с жителями Куркинского района.
Во встрече приняли участие руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль ЖКХ» – Дементьева Анастасия Олеговна, муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ в Куркинском районе– Волкова Зоя Михайловна,специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Тульской области - Комарова Татьяна Тихоновна,  заместитель главы администрации МО Куркинский район - Синелюбова Елена Валерьевна, директор управляющей компании ООО «Ремонт» и представители предприятий жилищно-коммунального комплекса Куркинского района.
     Во вступительном обращении Анастасия Дементьева рассказала о важности создания советов многоквартирных домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в домах. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных  услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с жителями был проведен осмотр домов в п.Куркино. Представители советов домов поблагодарили муниципального координатора за помощь в создании советов и отметили, что теперь им проще общаться с управляющей компанией, зная свои права и обязанности. Больше всего замечаний от жителей поступило относительно расходования денежных средств и о неудовлетворительном содержании домов. Со своей стороны Анастасия Дементьева предложила для урегулирования разногласий до 30 июня провести собрания на домах по отчетности за 2016г., предоставлению плана работ на 2017 год и внесению изменений в договора по механизмам контроля со стороны жителей. Также директору управляющей организации указали на необходимость в течение 10 дней разместить на домах информационные доски с указанием контактной информации об управляющей, ресурснабжающей и контролирующей организациях.
   Татьяна Комарова рассказала о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в Тульской области и деятельности Фонда капитального ремонта, а также возможностях и преимуществах накопления средств на капитальный ремонт в рамках региональной программы на специальном счете.
    Заместитель главы администрации МО Куркинский район рассказала о практике работы советов многоквартирных домов и ТОСов на территории муниципалитета, участии жителей в программе «Народный бюджет», подготовке района к новому отопительному сезону и работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в районе.
    Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ», жителей волновали вопросы протекающих кровель, ремонте межпанельных швов, неудовлетворительном состоянии подвалов, необходимости проведения ремонта в подъездах. Администрация муниципалитета поддержала инициативу проведения на каждом доме собрания по отчетности управляющей компании за 2016 год и оказания помощи жителям в избрании совета там, где его пока еще нет.
    По итогам встречи на доме №5 по улице Спортивной и поступивших замечаний по качеству выполненного капитального ремонта кровли и фасада, представители Фонда капитального ремонта совместно с муниципальный координатором и подрядчиком организуют комиссионный осмотр на доме.
Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.
    Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.



все новости »