У жителей г.Ефремов возникли вопросы по отчетности управляющих компаний

23.06.2017

У жителей г.Ефремов возникли вопросы по отчетности управляющих компаний

     22 июня специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль»  встретились с жителями  города Ефремов.
Во встрече приняли участие Бирюлин Алексей Алексеевич – начальник государственной жилищной инспекции Тульской области, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и координатор проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» – Дементьева Анастасия Олеговна, муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ в г.Ефремове– Гичко Дмитрий Андреевич, Комарова Татьяна Тихоновна - специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Тульской области, Кондрашов  Юрий  Викторович – депутат Тульской областной Думы, член Фракции партии "Единая Россия", Балтабаев  Сергей  Григорьевич - глава администрации МО город Ефремов, Богатырев  Алексей  Николаевич -  глава  МО город Ефремов, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса города Ефремов.
    Во вступительном обращении Анастасия Дементьева рассказала о важности создания совета дома, который позволяет контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных  услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с жителями был проведен осмотр домов в г.Ефремове по улице Ленина.Больше всего замечаний от жителей поступило относительно отчетности управляющей компании и о неудовлетворительном содержании домов. Управляющей компании предложили для урегулирования разногласий провести дополнительную встречу с жителями домов по отчетности за 2016г. по каждому пункту и согласованию плана работ на 2017 год. Также представителю управляющей организации указали на необходимость разместить на домах информационные доски с указанием контактной информации об управляющей, ресурснабжающей и контролирующей организациях.
     Алексей Бирюлин рассказал, что в разработанном стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг доступно и наглядно прописаны требования к договору управления, открытости управляющих компаний, качеству обслуживания, устранению аварийных ситуаций, предоставлению коммунальных услуг. «Стандарт не является закрытым документом, мы готовы вносить изменения  и прислушиваться к мнению жителей в вопросах оказания жилищно-коммунальных услуг. В настоящее время мы запустили в Тульской области мониторинг исполнения стандарта управляющими и ресурсоснабжающими организациями».
    Татьяна Комарова рассказала о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в Тульской области и деятельности Фонда капитального ремонта, а также возможностях и преимуществах накопления средств на капитальный ремонт в рамках региональной программы на специальном счете.
    Глава администрации города Ефремова рассказал о практике работы советов многоквартирных домов и ТОСов на территории муниципалитета, участии жителей в программе «Народный бюджет», подготовке района к новому отопительному сезону и работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в районе. Также в 2017 году в г.Ефремове реализуется комплексная программа партии «Единая Россия» по благоустройству дворовых и общественных территорий «Городская среда».
    Кондрашов  Юрий  Викторович на основе обращений жителей задал экспертам вопросы по проведению капитального ремонта в городе Ефремове, расходовании средств жителей управляющей компанией на аварийные случаи и начислению платы за потребление коммунальных услуг на ОДН. Эксперты дали разъяснения по вопросам и отметили в продолжение обсуждения, что с 1 июля вступят в силу новые нормативы на ОДН (холодная и горячая вода, электроэнергия), утвержденные приказом министерства строительства и ЖКХ Тульской области №44 от 30 мая 2017г. В Тульской области было принято решение не вводить норматив на потребление коммунальной услуги по водоотведению, которое было направлено и согласовано с Министерством строительства и ЖКХ РФ.
    Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ», жителей волновали вопросы реализации программы капитального ремонта на домах, отчетности управляющих компаний, неудовлетворительном состоянии подвалов, необходимости проведения ремонта в подъездах. По инициативе муниципального координатора Центра общественного контроля ЖКХ в г.Ефремове принято решение провести дополнительную встречу совместно с начальником государственной жилищной инспекции и жителями по проверке отчетов управляющей компании, по которой поступило больше всего замечаний.
    Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.



все новости »