Муниципальный координатор Центра в Белевском районе приняла участие во встрече с Губернатором.

23.06.2017

Муниципальный координатор Центра в Белевском районе приняла участие во встрече с Губернатором.

22 июня Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в рамках рабочего визита в Белёвский район встретился с жителями Белёва, которые обращались к нему с жалобой на состояние их многоквартирного дома по ул. Пролетарской, д 38.

Губернатор лично приехал осмотреть дом и побеседовать с жильцами. Общение глава региона начал с осмотра одной из квартир. Алексей Дюмин напомнил, что в прошлом году к нему обратился местный депутат, который попросил создать рабочую группу по вопросу обследования многоэтажки. С 2011 года люди жалуются на неудовлетворительное состояние здания: проседание фундамента, негерметичность кровли.

Глава региона отметил, что по его поручению было проведено обследование, которое включило в себя комплекс геодезических работ. По заключению экспертов, дом находится в пригодном для жилья состоянии.

Помощник Губернатора Тульской области Сергей Лигай пояснил, что в марте этого года с привлечением Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Курской области, жилой дом обследован комплексом «Струна». В соответствии с выданными рекомендациями были проведены инженерно-геологические изыскания. А именно: пробурены контрольные скважины; отобраны пробы грунтов; выполнены лабораторные исследования; установлен геодезический контроль.

Напомним, что ранее Губернатор Алексей Дюмин уже дал поручение главе администрации Белёвского района Олегу Соловьеву, ГЖИ Тульской области, управляющей компании устранить проблемы с кровлей. До 1 сентября работы должны быть выполнены.

Сергей Лигай также сообщил, что для обеспечения устойчивого состояния несущих конструкций необходимо выполнить строительно-монтажные работы по водоотведению. Алексей Дюмин поручил Олегу Соловьеву в течение двух недель завершить все необходимые работы.

Генеральный директор АО «Тульский трест инженерно-строительных изысканий» Анатолий Койда добавил, что по итогам проведённых исследований основания дома дано заключение: грунты находятся в удовлетворительном состоянии, снижения несущих способностей не произошло.

Во время общения Губернатора с жителями был также поднят вопрос ремонта межпанельных швов дома. Директор ООО «Жилкомсервис» Юрий Карасев сообщил, что работы начаты в прошлом году, в 2017 году они продолжены.

Жители также попросили Губернатора помочь с благоустройством двора: заасфальтировать дорожки, установить детскую площадку. Глава региона пообещал найти средства, а старшую по дому попросил провести собрание жильцов и определить перечень необходимых работ.

К Алексею Дюмину обратились жители улицы Рабочей, которые пожаловались, что у них уже четвёртый год не могут закончить капитальный ремонт дома. По словам главы администрации, подрядчик, выполнявший работы, оказался недобросовестным, контракт с ним был расторгнут. Олег Соловьев пояснил, что работы будут завершены. Алексей Дюмин поручил главе муниципалитета взять этот вопрос на контроль.

Также на встрече были затронуты вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья, ремонта дорог, поддержки местной футбольной команды.

В завершении встречи Алексей Дюмин призвал людей активнее сотрудничать с общественными советами, которые были созданы для построения диалога между гражданами и властью.

Источник: Портал правительства Тульской области.

Во встрече приняла участие муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ в Белевском районе Валентина Комарова,которая обратилась к Алексею Геннадьевичу по вопросам, поступившим от жителей  в Центр общественного контроля ЖКХ.



все новости »