Здесь учат разбираться в вопросах ЖКХ

23.06.2017

Здесь учат разбираться в вопросах ЖКХ

Превратить собственников квартир наших многоэтажек в настоящих экспертов планируют в НП «ЖКХ Контроль». Региональные центры «ЖКХ Контроль» практически во всех регионах России  уже составили первые списки консультантов, прошедших обучение по методике, разработанной в национальном центре «ЖКХ Контроль».  Но прелесть программы в том, что любой желающий (имеющий доступ в интернет) может присоединиться к ней в любой момент – как для поиска ответов на собственные вопросы в сфере ЖКХ, так и для полного прохождения курса и получения сертификата «жилищного консультанта». Обучение и тестирование проходят абсолютно бесплатно. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».
Знания в малые города!
Проект направлен на формирование грамотных граждан именно в малых городах. Обучившись, консультанты будут оказывать квалифицированную помощь потребителям жилищно-коммунальных услуг и проводить работу по жилищному просвещению других граждан. Всего подготовят не меньше 1000 специалистов, работающих не менее чем в 500 муниципальных образованиях 45 субъектов РФ.
— Мы уже получили подтверждение более чем от полутора тысяч граждан, желающих участвовать. И не все обратившиеся новички, — отметила исполнительный директор НП «ЖКХ  Контроль» Светлана Разворотнева. По ее словам, за время работы региональные центры провели тысячи образовательных семинаров, совещаний и круглых столов. Среди слушателей были в основном председатели ТСЖ, советов домов и активные собственники.
Сейчас «ЖКХ Контроль» проводит дополнительный набор волонтеров, которые хотят навести порядок в своем доме и городе. Выразить свое желание обучиться просто – заполнить анкету на сайте организации www.gkhkontrol.ru
Хочу все знать…
В первую очередь занятия будут интересны тем, кто хочет расширить свою компетенцию в вопросах управления  своим жильем, научиться грамотно и аргументированно отстаивать свои права в диалоге с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, рационально использовать общедомовое имущество и разбираться в вопросах капитального ремонта. Семинары рассчитаны на самую широкую аудиторию: материал  изложен в простой и доступной форме, занятия ведут эксперты с многолетним опытом практической работы в отрасли. Пройдя «обучение» в он-лайн школе вы сможете не только улучшить свою правовую грамотность в жилищной сфере, но и оказывать помощь своим соседям.
Когда и за какие услуги можно не платить? Что требовать от своей управляющей компании или ТСЖ? Как провести собрание собственников?
Программа включает 10 вебинаров, которые можно посмотреть  на сайте НП «ЖКХ Контроль» в разделе «Образовательный проект: Стань жилищным консультантом».  
Тематический план курса:
Тема 1 — «Управление МКД»
Тема 2 — «Общее собрание собственников»
Тема 3 — «Совет многоквартирного дома»
Тема 4 — «Содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД»
Тема 5 — «Особенности управления МКД  управляющей компанией»
Тема 6 — «Особенности управления МКД  ТСН/ТСЖ»
Тема 7 — Куда и как пожаловаться на деятельность управляющей организации
Тема 8 — Изменение размера платы при некачественном предоставлении коммунальных услуг
Тема 9 — Предоставление коммунальных услуг.
Тема 10 — Общее имущество в многоквартирном доме — основа благосостояния жителей

Там же есть ссылка на методическое пособие «Азбука ЖКХ», где в доступной форме раскрыты вопросы, связанные с управлением многоквартирным домом и его ремонтом.
Нужна консультация?
Если у вас нет возможности проходить все обучение, а нужно получить ответы на интересующие вас вопросы и получить консультацию специалиста, обратитесь в региональный центр «ЖКХ Контроль» по телефону (4872)55-57-34, 89207915010.  



все новости »