В Белевском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

13.07.2017

В Белевском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

12 июля специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный жилищный контроль» встретились с жителями Белевского района.
      Во встрече приняли участие руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и председатель общественного совета регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» Дементьева Анастасия Олеговна, специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна Тихоновна, муниципальный координатор проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Белевском районе Комарова Валентина Николаевна, глава администрации МО Белевский район Соловьёв Олег Олегович, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса Белевского района.
     Во вступительном обращении Анастасия Дементьева рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных  услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с жителями был проведен осмотр домов в г.Белеве. Анастасия Дементьева указала на необходимость оформления информационных стендов на домах согласно требованиям законодательства, предоставлению отчетности о проделанных работах за 2016 год и согласованию с жителями плана работ на 2017 год.
    Также Анастасия Дементьева рассказала о региональном стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг, который объединяет основные нормативные акты, касающиеся  сферы ЖКХ. В разделе стандарта о предоставлении жилищных услуг наглядно прописаны требования к договору управления, к качеству обслуживания МКД, открытости управляющих компаний. В разделе оказания коммунальных услуг отражены сроки по устранению аварийных ситуаций, допустимая продолжительность перерыва предоставления коммунальных услуг, ремонтных и профилактических работ.
    Татьяна Комарова рассказала о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в Тульской области и деятельности Фонда капитального ремонта, а также возможностях и преимуществах накопления средств на капитальный ремонт в рамках региональной программы на специальном счете. Особое внимание было уделено возможностям собственников по контролю за ходом проведения работ.
    Глава администрации Олег Соловьёв рассказал о положительной практике работы советов домов и ТОС в районе, участии жителей в программе «Народный бюджет», победителях конкурса «Чистый дом, чистый двор,  чистый регион», подготовке района к новому отопительному сезону и работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в районе.
    Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ», большинство вопросов касалось содержания жилищного фонда в городе, в котором многие из домов ранее признаны ветхими и не включены в программу капитального ремонта, а также есть дома-памятники культуры, которые требуют реставрации. Также жителей беспокоил вопрос реализации программы капитального ремонта общедомового имущества, замечания по выполненным работам и задержка выполнения работ. Со стороны Фонда капитального ремонта выедет куратор с подрядной организацией для урегулирования вопросов. Государственная жилищная инспекция по обращению специалистов проекта «Народный контроль.ЖКХ» и жителей домов №38 по улице Пролетарской, №27 по улице Димитрова и №66 по улице Советской выдали предписание в адрес ресурсопоставляющей организации о необходимости принять на коммерческий учет и ввести в эксплуатацию ОДПУ тепловой энергии. На встрече представитель ресурсоснабжающей организации в Белевском районе уточнил, что вопрос будет решаться в судебном порядке. Анастасия Дементьева отметила, что государственная жилищная инспекция будет защищать права собственников и настаивать на исполнении предписания.
    Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.



все новости »