В Суворовском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

19.07.2017

В Суворовском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

18 июля в рамках регионального проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и партии «Единая Россия» «Народный жилищный контроль» эксперты встретились с жителями Суворовского района.
     Во встрече приняли участие начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Бирюлин Алексей Алексеевич, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и председатель общественного совета регионального проектапартии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» Дементьева Анастасия Олеговна, начальник отдела по капитальному ремонту Фонда капитального ремонта Тульской области Митин Сергей Валериевич, глава администрации МО Суворовский район Сорокин Геннадий Викторович, глава МО Суворовский район Романов Александр Алексеевич, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Суворовском районе Лопарев Николай Нестерович, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса Суворовскогорайона.
    Во вступительном обращении Анастасия Дементьева рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных  услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с жителями был проведен осмотр домов в г.Суворове.Председатель совета дома №3 по улице Ленинского Юбилея рассказала о налаженном взаимодействии с управляющей компанией, предоставлению отчетности и выполнению работ в рамках намеченного плана.Жители совместно с управляющей компанией проводят субботники и благоустройство двора. Со своей стороны Анастасия Дементьева указала на необходимость обновить информацию на стендах с учетом новых принятых нормативов потребления коммунальных ресурсов на индивидуальные и общедомовые нужды в 2017 году. На доме №8а по улице Гагарина со стороны жителей поступили вопросы по отоплению дома, наличию квартир, в которых никто не проживает и необходимости проведения ремонта инженерных сетей.  Анастасия Дементьева указала директору управляющей организации о необходимости разместить на информационной доске отчет о выполненных работах за 2016 год и согласовать с жителями план работ на 2017 год.
    Алексей Бирюлин рассказал, что в разработанном стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг доступно и наглядно прописаны требования к договору управления, открытости управляющих компаний, качеству обслуживания, устранению аварийных ситуаций, предоставлению коммунальных услуг. Также Алексей Бирюлин доложил о имеющихся нарушениях управляющих организаций Суворовского района по раскрытию информации на сайте «Реформа.ЖКХ» и ГИС ЖКХ, дав недельный срок на устранение замечаний.
    Сергей Митин рассказал о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в Суворовском районе и деятельности Фонда капитального ремонта Тульской области, возможностях собственников узнать на сайте Фонда информацию о сроках проведения капитального ремонта в доме, накопленных на данный момент средствах, порядке перехода с «общего котла» на специальный счет.
    Глава администрации МО Суворовский район Геннадий Сорокин рассказал о положительной практике работы советов домов и ТОС в районе, участии жителей в программе «Народный бюджет», победителях конкурса «Чистый дом, чистый двор,  чистый регион», подготовке района к новому отопительному сезону и работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в районе. Глава администрации отметил, что в Суворове в 2017 году в рамках программы партии «Единая Россия» «Городская среда»будет производиться комплексный ремонт и асфальтирование  на придомовых территориях.
    Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Жителей волновали вопросы обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями, неудовлетворительного отопления в домах, течи кровли. Решение вопросов взято на контроль специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ» и администрацией муниципального образования.   На вопрос жительницы дома №17а по улице Чайковского по отсутствию обслуживания со стороны компании ИП Кирюнин Алексей Бирюлин уточнил, что в адрес государственной  жилищной инспекции заявлений от жителей не поступало, проверок не проводилось, предписаний не выдавалось, в связи с чем лишить лицензии данную управляющую организацию в соответствии с законодательством не представляется возможным.
   Большинство вопросов поступало от домов, в которых не избраны советы многоквартирных домов. На встрече глава администрации предложил возобновить работу совместно с муниципальным координатором проекта "Народный жилищный контроль" по проведению собраний на домах по избранию советов и согласованию планов работ на 2017 год.
   Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.
   Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.



все новости »