В Киреевском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

26.07.2017

В Киреевском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

25 июля в рамках регионального проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и партии «Единая Россия» «Народный жилищный контроль» эксперты встретились с жителями Киреевского района.
    Во встрече приняли участие начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Бирюлин Алексей Алексеевич, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и председатель общественного совета регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» Дементьева Анастасия Олеговна, муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ в Киреевском районе Кононов Александр Борисович, начальник отдела по капитальному ремонту Фонда капитального ремонта Тульской области Митин Сергей Валериевич, член молодежного парламента  при  Тульской  областной  Думе Бороненко Александр Александрович,   глава  администрации  МО Киреевский район Цховребов Игорь Вячеславович, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса Киреевского района.
    Во вступительном обращении Анастасия Дементьева рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных  услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, совместно с жителями был проведен осмотр домов в г.Киреевске. Жители дома №8 по улице Пролетарской жаловались на работу управляющей компании, которая не отчитались о выполненных работах за 2016 год и не согласовала план работ на 2017 год. Со своей стороны Анастасия Дементьева указала на нарушения в работе управляющей компании в раскрытии информации и отметила, что в управляющую компанию будет направлен запрос о необходимости участия в общем собрании собственников по урегулированию спорных вопросов, в котором примет участие представитель проекта «Народный жилищный контроль». Также жителям были даны рекомендации рассмотреть вопрос о смене способа управления на ТСЖ или смены управляющей компании, если не будет найдено взаимопонимание. Дома №12а, 14а и 10б по улице Тесакова были сданы по программе переселения из аварийного жилья в 2015 году, но у жителей возникает множество вопросов к управляющей компании. Анастасия Дементьева указала руководителю управляющей организации на необходимость размещения отчетов за 2016 год на информационных стендах и включения в план работ на 2017 год тех обращений, которые поступили на встрече. Вопросы взяты на контроль специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ» и муниципальных координатором.      
   Алексей Бирюлин рассказал, что в разработанном стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг доступно и наглядно прописаны требования к договору управления, открытости управляющих компаний, качеству обслуживания, устранению аварийных ситуаций, предоставлению коммунальных услуг. В Киреевском районе работают 10 управляющих организаций, две из которых находятся в «зеленой группе» в рейтинге управляющих компаний, остальные в «желтой». Одним из требований к открытости управляющих компаний является участие в ежегодных «месяцах открытости», который в этом году намечен на сентябрь. Алексей Бирюлин призвал все управляющие компании наметить мероприятия и встречи с жителями в рамках «месяца открытости».
   Сергей Митин рассказал о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в Киреевском районе и деятельности Фонда капитального ремонта Тульской области, возможностях собственников узнать на сайте Фонда информацию о сроках проведения капитального ремонта в доме, накопленных на данный момент средствах, порядке перехода с «общего котла» на специальный счет. В 2017 году в рамках краткосрочной программы в Киреевском районе запланирован капитальный ремонт на 41 доме на сумму 142 млн.рублей.
    Глава администрации МО Киреевский район Игорь Цховребов рассказал о практике участия жителей в программе «Народный бюджет», подготовке района к новому отопительному сезону и работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в районе. С целью решения проблемы водоснабжения населения в 2017 году закончено бурение скважины в п.Приупский по программе «Модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры области на 2014-2020 годы»,в настоящее время проводятся пуско-наладочные работы.
     Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Жители активно обращались к экспертам по вопросам обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями, реализации программы капитального ремонта, работы лифтов, протекания кровли, необходимости ремонта подъездов и сетей канализации. По обращению жителей дома №15  по улице Ленина представитель Фонда капитального ремонта совместно с подрядной организацией проведет осмотр и в рамках гарантийных обязательств произведет устранение замечаний. Жителям дома №18 по улице Папанина специалисты помогут в подготовке документации и проведении собрания по переходу на специальный счет для накопления средств в рамках региональной программы капитального ремонта. Решение вопросов взято на контроль специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ» и администрацией муниципального образования.  
    Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.



все новости »