Новый рейтинг УК Тульской области составлен с учётом предложений общественности

01.08.2017

Новый рейтинг УК Тульской области составлен с учётом предложений общественности

      1 августа состоялась пресс-конференция, посвященная презентации новой редакции рейтинга управляющих компаний Тульской области. В общении с журналистами приняли участие начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области Алексей Бирюлин, руководитель Центра общественной контроля ЖКХ Анастасия Дементьева и заместитель председателя Общественной палаты Тульской области Дмитрий Гольтяков. Руководитель ГЖИ сообщил, что в пятую редакцию рейтинга вошли 138 организаций, обслуживающих жилищный фонд региона.
      В лидирующей группе закрепились 23 УК, в зоне аутсайдеров – 20. Алексей Бирюлин также добавил, что оценка основывается на 9 критериях. По его словам, подсчет баллов осуществляется абсолютно прозрачно и для жителей, и для самих управляющих компаний. «При формировании рейтинга мы учитываем мнение представителей общественности, профессионального сообщества, экспертов, а также актуальные тенденции в сфере работы управляющих компаний», - сказал начальник ГЖИ региона.
      Анастасия Дементьева рассказала о нововведениях нынешней редакции рейтинга. Так, теперь в таблице отражена динамика перемещения управляющих компаний вверх или вниз в течение года. Кроме того, в рейтинге показываются и новые УК. Отдельно указываются компании, находящиеся в стадии банкротства. А также те УК, в отношении которых ведутся следственные действия по фактам неисполнения обязательств по управлению домами. «Экспертное сообщество и общественность внесли на обсуждение целый ряд предложений по методике расчета. Среди них: качество взаимодействия с собственниками и уточнение критерия финансовой устойчивости. Мы планируем более подробно проработать эти идеи и использовать их в будущих редакциях», - сообщила Анастасия Дементьева.
      Дмитрий Гольтяков рассказал журналистам, что члены региональной Общественной палаты также принимают активное участие в подготовке редакций рейтинга и вносят свои предложения. Он отметил, что рейтинг стал действенным инструментом, благодаря которому жителям легче оценить качество работы своей управляющей компании, а сами УК лучше видят свои слабые места. Участники пресс-конференции также ответили на дополнительные вопросы и пригласили журналистов к участию в общественном обсуждении рейтинга управляющих компаний региона.
    Скачать рейтинг
 
Источник: Портал правительства Тульской области.



все новости »