В Веневском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

11.08.2017

В Веневском районе эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

10 августа в рамках регионального проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и партии «Единая Россия» «Народный жилищный контроль» эксперты встретились с жителями Веневского района.
        До общей встречи специалисты проекта провели осмотр домов в г.Венев в рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных  услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Жители дома №17 в микрорайоне Южный обратились к муниципальному координатору за помощью в разрешении вопросов с управляющей компанией по согласованию плана работ на 2017 год и включения в него необходимости кронировать деревья за домом. Со своей стороны Анастасия Дементьева указала на необходимость проведения очной встречи с председателем совета дома по расшифровке тарифа на содержание и ремонт жилья, согласования плана работ и размещения на доме доски с информацией о деятельности управляющей компании.  Затем специалисты встретились с жителями дома №68 по улице Бундурина, которые обратились в Центр общественного контроля ЖКХ по вопросу проведения ремонта в подъездах. В 2017 году на доме проходит капитальный ремонт  инженерных коммуникаций водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, после которого жители хотят привести в порядок подъезды. Анастасия Дементьева отметила, что правительство Тульской области рекомендует управляющим компаниям после капитального ремонта общедомового имущества проводить ремонт в подъездах. На собрании принято решение о согласовании с советом дома возможных сроков проведения ремонта в подъездах, установки снегозадержателей на кровле и обновлении песка в песочнице.
       В общей встрече по актуальным вопросам ЖКХ приняли участие руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и председатель общественного совета регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» Дементьева Анастасия Олеговна, специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна Тихоновна,  глава администрации МО Веневский район  Исаченкова Жанна Юрьевна, депутат Тульской областной Думы Малазония  Надежда  Николаевна, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в Веневском районе Гусаров Дмитрий Львович, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса Веневского района.
   Во вступительном обращении Анастасия Дементьева рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В разработанном государственной жилищной инспекцией стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг доступно и наглядно прописаны требования к договору управления, открытости управляющих компаний, качеству обслуживания, устранению аварийных ситуаций, предоставлению коммунальных услуг.
     Татьяна Комарова рассказала о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в Веневском районе и деятельности Фонда капитального ремонта Тульской области, возможностях собственников узнать на сайте Фонда информацию о сроках проведения капитального ремонта в доме, накопленных на данный момент средствах, порядке перехода с «общего котла» на специальный счет.
    Глава администрации МО Веневский район Жанна Исаченкова рассказала о практике участия жителей в программе «Народный бюджет», «Любимый мой дворик», «Чистый дом, чистый двор, чистый регион», подготовке района к новому отопительному периоду. Отдельно глава отметила дом №24 в микрорайоне Южный города Венева, который благоустроил свою территорию силами жителей под руководством председателя совета дома Дунаева Бориса Григорьевича. В рамках  подготовки района к отопительному периоду прошлого сезона был приобретен и смонтирован модульный котел для горячего водоснабжения в микрорайоне Южный, который дал положительный эффект и отключение подачи горячего водоснабжения будет производиться только на нормативный срок для ежегодных профилактических работ в отличие от предыдущих периодов.
     Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Жители активно обращались к экспертам по вопросам обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями, реализации программы капитального ремонта, протекания кровли, теплоснабжения домов, течи канализации. Решение вопросов взято на контроль специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ». Муниципальный координатор в Веневском районе совместно с представителями администрации муниципального образования выйдут на дома по обращениям граждан.
     Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.
Встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ пройдут в каждом районе.



все новости »