Всероссийский форум «Профессиональное образование и жилищное просвещение. Новые методы и подходы»

24.08.2017

Всероссийский форум «Профессиональное образование и жилищное просвещение. Новые методы и подходы»

   24 августа 2017 года специалист Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Александр Музланов представил Тульскую область во Всероссийском форуме «Профессиональное образование и жилищное просвещение. Новые методы и подходы» в Москве.
Организаторами мероприятия являются государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ и НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль». В работе форума приняли участие представители более 60 регионов.
   В рамках мероприятия состоялся «круглый стол» на тему: «Реализация просветительских программ для собственников жилья по тематике капитального ремонта многоквартирных домов». Его модератором выступила первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.
   В работе «круглого стола» также приняли участие заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк, заместитель директора Департамента городской среды Минстроя России Елена Солнцева, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова, представители региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ и др.
   Открывая дискуссию, Светлана Разворотнева подчеркнула, что целью форума является обсуждение лучших региональных практик реализации просветительских и образовательных программ, направленных на повышение грамотности потребителей в вопросах сферы ЖКХ, в том числе проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также подготовку специалистов отрасли.
  — Сегодня мы поговорим о новых технологиях и подходах в просвещении собственников жилья, на форуме будут представлены лучшие практики из регионов и в плане просвещения граждан, и в плане профессионального образования. К сожалению, зачастую все наши усилия сталкиваются с тем, что обученные собственники на практике не знают, что делать. Поэтому проблема правоприменительной практики, предложений по устранению зазоров между законом и практикой являются важными темами сегодняшнего обсуждения, — отметила Светлана Разворотнева.
   Представители региональных центров общественного контроля в сфере ЖКХ обсудили работу систем обучения общественных жилищных контролеров, осуществляющих контроль реализации программных мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов.
   Специалист Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Александр Музланов поделился практикой реализации образовательных проектов на территории Тульской области и разработки информационно-методических материалов для жителей. Особое внимание было уделено работе по просвещению молодежи по вопросам ЖКХ с помощью игры "ЖКХ-логия", разработанной по инициативе Губернатора Тульской области Дюмина А.Г.
    Отдельного внимания заслуживает площадка, на которой прошло мероприятие – учебно-производственный комплекс капитального ремонта Москвы, образовательно-выставочный объект капитального ремонта уникальный в своем роде и единственный в России, созданный на базе  ОАО «Сантехпром».
    Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ города Москвы Вера Москвина провела для участников форума экскурсию по данному комплексу.
На 350 кв.м. реализован в натуральную величину макет многоквартирного дома с подъездом, лифтовым холлом, квартирой, крышей, мусоропроводом, подвалом, шахтой лифта и даже строительным городком. На выставке представлены все материалы и технологии, применяемые в ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов в Москве.
Участники форума увидели действующие лифты, в машинном отделении работающие лифтовые лебедки, стенд, демонстрирующий ремонт разного типа фасадов и крыш, инженерных сетей, системы водо- и теплоснабжения. Представлены все 14 видов работ в разрезе проектно-сметной документации многоквартирного дома.  Выставка представлена в формате «было-стало», что добавляет наглядности.
   Данный демонстрационный зал несет образовательную функцию, на его базе проходит обучение уполномоченных собственников — граждан, готовых контролировать проведение капитального ремонта в своем доме, для этого отведены специальные классы.
   Зал создавался силами Городской комиссии по общественному контролю за реализацией Региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории города Москвы при Общественной палате города Москвы, а также при информационно-методической поддержке Фонда капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы и Комплекса городского хозяйства города Москвы. На сегодняшний день обучение прошли уже более двух тыс. человек.
   Заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк подчеркнула важность создания этого уникального учебного центра, силами которого проводится большая информационно-разъяснительная работа с жителями Москвы по вопросам организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также отметила необходимость распространения данного положительного опыта в регионах страны.
   В свою очередь исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева отметила, что Москва стала признанным лидером по подготовке общественных активистов, осуществляющих контроль за проведением капитального ремонта многоквартирных домов, и во многом благодаря созданию учебного центра технологий капитального ремонта.
   Также вниманию участников форума была представлена «Азбука для потребителей услуг ЖКХ». Этот учебник выпустили государственная корпорация — Фонд содействия реформированию ЖКХ совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ, федеральным образовательным проектом «Школа грамотного потребителя» и НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль». «Азбука для потребителей услуг ЖКХ» подготовлена в целях повышения грамотности собственников жилья, а также для формирования ответственного отношения к общему имуществу в многоквартирных домах.
  Мероприятием, завершающим работу форума, станет «круглый стол» на тему «Подготовка профессиональных кадров для ЖКХ», в ходе которого будут выработаны рекомендации для формирования образовательных программ и корректировки профессиональных стандартов жилищно-коммунальной отрасли.

Источник: сайт ГК "Фонд содействия реформированию ЖКХ".



все новости »