В городе Донской эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

30.08.2017

В городе Донской эксперты встретились с жителями по актуальным вопросам ЖКХ

29 августа в рамках регионального проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и партии «Единая Россия» «Народный жилищный контроль» эксперты встретились с жителями города Донской.
   До общей встречи специалисты проекта провели осмотр дома №9 по улице Индустриальная мкр. Новоугольный и дома № 8 по ул. Заводская мкр. Центральный  в рамках мониторинга исполнения управляющей компанией единого стандарта оказания жилищно-коммунальных  услуг, который был разработан государственной жилищной инспекцией Тульской области по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Во встрече приняли участие руководители управляющих компаний, начальник управления ЖХК, начальник отдела по взаимодействию с населением и общественными объединениями администрации МО город Донской. Председатель совета дома №9 по улице Индустриальной в мкр. Новоугольный рассказала, что с управляющей компанией налажено взаимодействие, при подготовке к отопительному сезону будет отремонтирована кровля над квартирами, где после дождя произошли протекания. В сентябре месяце в доме будут заменены окна в подъездах за счет средств, накопленных на специальном счете в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества. Со своей стороны Анастасия Дементьева в адрес директора управляющей организации указала на необходимость включить в план работ на следующий год ремонт подъезда, который находится в неудовлетворительном состоянии. На доме №8 жители приняли участие в программе «Народный бюджет» и благоустроили придомовую территорию, уложили асфальтовое покрытие. В адрес управляющей компании поступили вопросы по текущему и капитальному ремонтам. Специалисты проекта рекомендовали директору управляющей компании в рамках требования стандарта обновить информацию на стенде и согласовать с жителями план работ на 2017-2018 годы.
    В общей встрече по актуальным вопросам ЖКХ приняли участие руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, председатель общественного совета регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» Дементьева Анастасия Олеговна, специалист по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна Тихоновна, глава администрации муниципального образования город Донской Бутов Руслан Владимирович, начальник управления жилищно-хозяйственного комплекса администрации муниципального образования город Донской Кулик Сергей Григорьевич, координатор муниципального Центра общественного контроля ЖКХ в городе Донской  Мамбетова  Любовь Семеновна, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса города Донской.
     Во вступительном обращении Анастасия Дементьева рассказала о важности создания советов домов, которые позволяют контролировать работу управляющей организации и всех проводимых работ в доме. В разработанном государственной жилищной инспекцией стандарте оказания жилищно-коммунальных услуг доступно и наглядно прописаны требования к договору управления, открытости управляющих компаний, качеству обслуживания, устранению аварийных ситуаций, предоставлению коммунальных услуг.  
    Татьяна Комарова рассказала о реализации программы капитального ремонта общедомового имущества в городе Донской и деятельности Фонда капитального ремонта Тульской области, возможностях собственников узнать на сайте Фонда информацию о сроках проведения капитального ремонта в доме, накопленных на данный момент средствах, порядке перехода с «общего котла» на специальный счет.
    Сергей Кулик рассказал о работе предприятий жилищно-коммунального комплекса в города Донской, подготовке к новому отопительному периоду.
    Далее общение жителей и специалистов прошло в режиме «вопрос-ответ». Жители обращались к экспертам по вопросам обслуживания многоквартирных домов управляющими компаниями, качества проведения капитального ремонта, окоса территории, уборки несанкционрованной свалки, ремонту канализационных систем, качества водоснабжения.  Решение вопросов взято на контроль специалистами проекта «Народный контроль. ЖКХ» и главой администрации МО город Донской. По обращениям жителей будут организованы комиссионные выходы совместно с координатором муниципального Центра общественного контроля ЖКХ.
     Всем участникам были розданы брошюры: «Управление многоквартирным домом» с актуальной информацией в сфере ЖКХ и  «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», а также  образцы паспорта готовности дома к отопительному периоду.



все новости »