Жителям п.Центральный рассказали об основах жилищного права

18.10.2017

Жителям п.Центральный рассказали об основах жилищного права

17 октября специалист проекта "Народный жилищный контроль", Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  Щукин Юрий в рамках проекта партии «Единая Россия» «Школа грамотного потребителя» провел образовательный семинар по основам жилищного права, создания в домах советов домов, реализации региональной программы капитального ремонта. Также же ответил на вопросы жителей и вручил сертификаты о прохождении краткого образовательного курса в п.Центральном Арсеньевского района.
      Рассматривались вопросы выбора способа управления многоквартирным домом, заключения договора с управляющей организацией, полномочий совета  многоквартирного дома, обязанностей и прав собственников.                                                     Затем  эксперт  рассказал  жителям о порядке формирования краткосрочных программ по капремонту, о перечне работ, о порядке взаимодействия собственников МКД с представителями подрядчиков и кураторами Фонда капремонта ТО, о порядке смены способа накопления средств на капремонт с «общего котла» на спецсчет и, наоборот, о порядке предоставления компенсации по оплате за капитальный ремонт.
      Каждый собственник может ознакомиться с краткосрочным планом программы капитального ремонта и другими профильными нормативно-правовыми документами, которые публикуются на официальных сайтах Фонда капитального ремонта и правительства Тульской области. Участникам семинара также были обозначены механизмы контроля за выполнением работ. Для контроля качества и проведения приемки работ необходимо выбрать на общем собрании представителя от собственников, который будет взаимодействовать с региональным оператором, муниципалитетом и подрядчиками и подписывать акты выполненных подрядчиком работ и услуг по капремонту на доме.
      После семинара эксперт вручил участникам семинаров сертификаты о прохождении краткого образовательного курса, отметил активность  собственников в обучении и управлении своими домами.
      За дружеским чаепитием участники поблагодарили за образовательный семинар, за внимание и разъяснение вопросов, касающихся прав собственников, оплаты квитанций и проведения текущего и капитального ремонта в домах.



все новости »