На заседании Штаба проекта «Народный жилищный контроль» обсудили итоги месяца открытости ресурсоснабжающих и управляющих компаний

19.10.2017

На заседании Штаба проекта «Народный жилищный контроль» обсудили итоги месяца открытости ресурсоснабжающих и управляющих компаний

19 октября состоялось заседание Штаба регионального проекта Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и партии «Единая Россия» «Народный жилищный контроль».
     В заседании Штаба приняли участие руководитель проекта «Народный контроль.ЖКХ» Грязев Михаил Васильевич, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  Дементьева Анастасия Олеговна, заместитель министра - директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКХ Тульской области Дючков Олег Иванович,   начальник  государственной жилищной инспекции Тульской области  Бирюлин Алексей Алексеевич, заместитель председателя комитета Тульской области по тарифам Денисова Елена Владимировна, руководитель регионального исполнительного комитета Партии «Единая Россия» Тимохина Елена Юрьевна, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области»  Матыженкова Ирина Михайловна, первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Тульской области Лопухов Константин Константинович, генеральный директор ООО «ККС» Щукин Юрий Васильевич, заместитель директора АО «ТНС энерго Тула»  Макарова Елена Викторовна, главный специалист отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС по Тульской области Мацнев Игорь Александрович, представитель совета многоквартирного дома №8б по улице Циолковского города Тулы Глаголев Роман Вениаминович.
     Михаил Грязев подвел итоги работы проекта «Народный контроль. ЖКХ»  и Центра общественного контроля ЖКХ за последнее время, отметив статистику и проблематику обращений граждан. За период с 1 июля по 18 октября 2017 года, как по телефону «горячей линии», так и через общественные приемные в адрес «Народного контроля» обратились  632 человека. Всем оказана консультационная помощь, даны разъяснения. Еженедельно координаторы муниципальных Центров ведут прием населения на базе общественной приемной партии «Единая Россия».
      По поручению Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина в целях максимального информирования населения о стандарте и механизмах его применения в каждом муниципальном образовании региона прошли встречи с жителями. Встречи по актуальным вопросам ЖКХ прошли  совместно с представителями правительства Тульской области, контрольно-надзорных органов, депутатов фракции «Единая Россия», органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Для информирования населения специалисты проекта «Народный жилищный контроль» совместно с государственной жилищной инспекцией разработали брошюры «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», «Управление многоквартирными домами», «Если вы хотите сменить управляющую компанию». Во встречах приняло участие 1868 человек. На встречах жители задавали свои вопросы, оказано 396 консультаций, решение 198 вопросов взято на контроль, из них 154 решено положительно.
       В рамках мониторинга реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» специалисты «Народного контроля» провели информационные собрания с жителями города Тулы во дворах  домов, где проходит благоустройство. Специалисты  рассказали жителям об особенностях участия в программе в 2018 году, о процедуре оформления документов, видах работ, которые можно произвести на своей придомовой территории, а также необходимости избрания уполномоченного представителя от жителей для контроля и взаимодействия в ходе выполнения работ. В настоящее время совместно с представителями администрации муниципального образования город Тула и жителями проходит приемка благоустроенных дворов, выполненных в рамках программы в 2017 году.
      На встрече с экспертами по реализации программы социально-экономического развития Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин поручил провести комплекс мероприятий, направленных на повышение открытости и качества взаимодействия организаций жилищно-коммунальной отрасли региона и граждан. В августе-октябре в регионе прошел месяц открытости управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
    С участием специалистов и муниципальных координаторов проекта «Народный контроль. ЖКХ» были проведены мероприятия по проверке подготовки домов к отопительному сезону, энергоконтролю многоквартирных домов, экскурсии по объектам теплоснабжения, а также обучающий семинар по открытости ресурсоснабжающих организаций и системе ГИС ЖКХ.
     В период с 29 августа по 29 сентября на территории всех муниципальных образований области была проверена готовность 223 МКД к отопительному сезону. Комиссии в составе представителей проекта «Народный контроль. ЖКХ», жителей, администраций, управляющих и ресурсоснабжающих организаций проверили соответствие информации, указанной в паспортах готовности, с фактическим состоянием домов. В целом можно положительно отметить готовность к отопительному периоду. На всех осмотренных домах имеются паспорта готовности, работы по текущему ремонту общедомового имущества, указанные в паспортах, фактически подтверждены. На всех домах система теплоснабжения прошла опрессовку. На ряде домов комиссии высказывали управляющим организациям замечания по нарушенной местами изоляции систем отопления и горячего водоснабжения, а также по наличию строительного и бытового мусора в подвальных помещениях.
    Алексей Бирюлин отметил, что жители активно принимали участие в мероприятиях. На личных приемах они могли напрямую обратиться к конкретному специалисту управляющей компании или директору. Большинство вопросов, полученных в рамках месяца открытости, было решено на месте. Особой популярностью пользовались праздники дворов, чаепития и концерты, которые проходили с непосредственным участием представителей управляющих компаний.
    Елена Макарова рассказала о совместно проведенных мероприятиях в Туле и Тульской области по энергоконтролю в многоквартирных домах: «Вместе с муниципальными координаторами, представителями управляющих компаний и администраций муниципальных образований было проведено обследование на 21 доме. Наиболее существенное  замечание – поэтажные счетчики находятся в открытом состоянии, доступ не ограничен, что угрожает безопасности жизни граждан. Поэтому управляющим компаниям были даны рекомендации привести электропроводку в щитках в надлежащее состоящее, закрыть доступ к счетчикам. Также были выявлены замечания по работе индивидуальных приборов учета, по каждому случаю составлены акты и выданы предписания собственникам. По итогам проведенных мероприятий хотелось бы уделить особое внимание управляющих компаний на единовременное снятие показаний с общедомового прибора учета и индивидуальных, а также своевременно проводить энергосберегающие мероприятий, что позволит снизить начисления по общедомовому потреблению электроэнергии». Также председатели советов многоквартирных домов могут пользоваться на сайте услугой «Личный кабинет старшего по дому» и передавать показания всех индивидуальных приборов учета электроэнергии.
     Юрий  Щукин рассказал о проведенных тепловой компанией «ККС групп» экскурсиях для жителей по объектам теплоснабжения в г.Ефремове, г.Новомосковске и п.Чернь. Специалисты рассказали об инвестиционных программах в муниципальных образованиях по модернизации системы горячего водоснабжения и теплоснабжения, показали работу современных модульных котельных и ответили на интересующие жителей вопросы. Подобные мероприятия благотворительно влияют на отношение людей к ресурсоснабжающим организациям. Благодаря реализации инвестиционных программ удалось принципиально решить проблему горячего водоснабжения в г.Ефремове. Теперь город круглогодично обеспечен бесперебойной подачей горячей воды.  
    Олег Дючков рассказал, что в Тульской области реализуется 15 инвестиционных соглашений, которые позволяют модернизировать объекты теплоснабжения и решить проблемы в районах с горячим водоснабжением. Основная цель открытости ресурсоснабжающих организаций по таким программам – разъяснять жителям масштабы работ: сколько было заменено сетей, построено новых модульных котельных, модернизировано старых объектов.  
    В заседании штаба принял участие представитель совета дома №8Б по улице Циолковского города Тулы Глаголев Роман Вениаминович, который поделился практикой участия его и соседних домов в комплексном благоустройстве по проекту «Городская среда» и региональной программе капитального ремонта. «В наших домах с момента постройки не проводили капитальный ремонт. За последние два года в нашем маленьком квартале произошли значительные изменения: ремонтируют инженерные сети, кровли, фасады. А в этом году произвели асфальтирование, кронировали деревья, организовали палисадники, установили детскую площадку, о которой мы только могли мечтать. Благодаря программам мы решили много проблем, но нам еще есть к чему стремиться».
     Подводя итоги заседания Штаба Михаил Грязев рассказал, что с октября по декабрь в рамках проекта «Народный жилищный контроль» планируется проведение образовательных семинаров по вопросам ЖКХ для жителей муниципальных образований.



все новости »