В Туле прошел форум «Гражданское общество – 71»

24.11.2017

В Туле прошел форум «Гражданское общество – 71»

24 ноября Тульский общественный форум "Гражданское общество 71" прошел в в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля. В нем также приняли участие министр внутренней политики и развития местного самоуправления в Тульской области Антон Агеев, депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик, директор департамента региональных программ Фонда президентских грантов Наталья Алиева, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» Ирина Матыженкова, представители некоммерческих организаций, органов муниципальной и региональной власти, территориальных общественных самоуправлений и средств массовой информации.

Открывая Тульский общественный форум «Гражданское общество – 71», глава администрации города Тулы Евгений Авилов отметил, что данный форум – именно та площадка, где можно ознакомиться с самыми передовыми практиками взаимодействия общественных и некоммерческих организаций и муниципальной власти, ведь Тула занимает лидирующие позиции по работе в этом направлении.

В ходе проведения форума обсуждались механизмы оптимизации и совершенствования взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций для решения важнейших социально-экономических задач города Тулы, а также повышения информированности населения об организациях, ведущих активную общественно значимую деятельность на территории муниципального образования город Тула.

Так же, в рамках форума состоялись панельные дискуссии, секции и мастер-классы, участие в которых приняли ведущие специалисты и эксперты в различных областях деятельности, среди которых:

- панельная дискуссия «Федеральные, региональные и муниципальные грантовые программы поддержки общественных проектов»;

- панельная дискуссия «Взаимодействие общества и СМИ»;

- панельная дискуссия «Роль территориального общественного самоуправления в развитии местного сообщества»;

- панельная дискуссия «Общественный контроль на страже интересов граждан»;

- мастер-класс «Как получить грант Президента Российской Федерации на реализацию социального проекта?»;

- мастер-класс «Социальные технологии вовлечения жителей в деятельность ТОС»;

- мастер-класс «Продвижение общественного проекта и деятельности общественной организации через СМИ»;

- мастер-класс «Развитие добровольческого движения в России и регионах».

Также Евгений Авилов посетил VII ежегодную выставку-ярмарку общественно значимых проектов и услуг общественных объединений, которая открылась в рамках форума. В рамках выставки представители некоммерческих организаций презентовали свои проекты широкой аудитории, познакомились с потенциальными инвесторами из бизнес-сообщества и обсудили вопросы сотрудничества с другими организациями. В ней приняли участие 98 некоммерческих и общественных организаций города Тулы и Тульской области.

На выставке-ярмарке был представлен региональный проект Ассоциации "Совет муниципальных образований Тульской области" и партии "Единая Россия" "Народный жилищный контроль",который реализуется в Тульской области четвертый год. В 2017 году по поручению Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина в целях максимального информирования населения о стандарте и механизмах его применения в каждом муниципальном образовании региона прошли встречи с жителями. Встречи по актуальным вопросам ЖКХ прошли совместно с представителями правительства Тульской области, контрольно-надзорных органов, депутатов фракции «Единая Россия», органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих и управляющих организаций. Для информирования населения специалисты проекта «Народный жилищный контроль» совместно с государственной жилищной инспекцией разработали брошюры «Региональный стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг», «Управление многоквартирными домами», «Если вы хотите сменить управляющую компанию».



все новости »