Жители задали экспертам свои вопросы по капитальному ремонту

07.12.2017

Жители задали экспертам свои вопросы по капитальному ремонту

    7 декабря в городе Узловая заместитель руководителя Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, специалист Фонда  капитального  ремонта Тульской области  Комарова Татьяна в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» провела образовательный семинар по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта для жителей домов, вошедших в краткосрочную программу на 2018 год. Во встрече с жителями приняли участие первый заместитель главы администрации МО Узловский район Белевцева Ольга Вячеславовна и председатель комитета по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сорокин Андрей Валерьевич.
    Татьяна Комарова  рассказала  жителям о порядке формирования краткосрочных программ по капремонту, о перечне работ, о порядке взаимодействия собственников МКД с представителями подрядчиков и кураторами Фонда капремонта ТО, о порядке смены способа накопления средств на капремонт с «общего котла» на спецсчет и наоборот, о порядке предоставления компенсации по оплате за капитальный ремонт. Каждый собственник может ознакомиться с краткосрочным планом программы капитального ремонта и другими профильными нормативно-правовыми документами, которые публикуются на официальных сайтах Фонда капитального ремонта и правительства Тульской области.
    Участникам семинара также были обозначены механизмы контроля за выполнением работ. Для контроля качества и проведения приемки работ необходимо выбрать на общем собрании представителя от собственников, который будет взаимодействовать с региональным оператором, муниципалитетом и подрядчиками и подписывать акты выполненных подрядчиком работ и услуг по капремонту на доме.
      Со стороны администрации  Ольга Белевцева и Андрей Сорокин рассказали о контроле со стороны администрации за проведением капитального ремонта и предложили жителям помощь в проведении собраний по принятию решения о проведении капитального ремонта, согласования работ и выбора уполномоченного от собственников подписывать акты выполненных работ.
      После семинара эксперты ответили на многочисленные вопросы жителей по возможностям  переноса сроков ремонта, ремонта дымовентиляционных каналов и системы водоотведения.



все новости »