В Туле состоялась конференция «Активный собственник»

22.03.2018

В Туле состоялась конференция «Активный собственник»

Первая региональная конференция «Активный собственник» позволила встретиться на одной площадке представителям более 200 активных собственников многоквартирных домов и руководителей товариществ собственников жилья.
    Среди спикеров конференции - профессиональные эксперты областного уровня в сфере жилищно-коммунальных услуг: заместитель министра - директор департамента жилищно-коммунального комплекса министерства строительства и ЖКХ Тульской области Олег Дючков, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Тульской области Александра Рогожина, председатель комиссии по вопросам ЖКХ, транспорту и дорожному хозяйству Общественной палаты Тульской области Геннадий Кочетков, главный государственный налоговый инспектор Тульской области Ольга Мухамадиева, начальник государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин, генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области Константин Лопухов, член правления Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Елена Шмелева.
    На пленарном заседании обсуждались изменения жилищного законодательства 2017-2018 гг., ход реализации региональной программы капремонта, вопросы организации общественного контроля в Тульской области, правила регистрации и налогообложения товариществ собственников недвижимости, организация и эффективное управление ТСЖ и другие вопросы.
    Отвечая на вопросы участников Алексей Бирюлин отметил, что для собственников внесено важное изменение – по итогам проведенного общего собрания в государственную жилищную инспекцию теперь должны быть предоставлены оригиналы, а не копии как ранее. Также управляющие компании, признанные банкротами, автоматически лишаются лицензии и права управления многоквартирными домами.
    Константин Лопухов проинформировал собственников, что в Фонде капитального ремонта разрабатывается механизм взаимодействия с владельцами специальных счетов по вопросу организации взыскания задолжности по оплате взносов.
    Елена Шмелева рассказала о деятельности Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, оказываемой собственникам консультативной и правовой помощи, поблагодарила участников за неравнодушие в решении проблем не только своих домов, но и в регионе вцелом.
Далее общение прошло в формате открытого микрофона, модератором выступил директор некоммерческого партнерства содействия интересов собственников жилых и нежилых помещений, ТСЖ, ЖК и ЖСК Тульской области Руслан Хрусталев.



все новости »