В Тульской области продолжаются праздники добрососедства

13.06.2018

В Тульской области продолжаются праздники добрососедства

    Праздник, посвященный Международному дню соседей,  проходил во дворе дома № 22 по ул. Строительная, мкр. Северо-Задонск. В празднике приняли участие более 100 жителей мкр. Северо-Задонск разного возраста.
    В празднике приняли участие почетные гости:  глава администрации МО город Донской Руслан Бутов, руководитель местного исполнительного комитета политической партии «Единая Россия» Наталья Агафонова, специалист комитета по развитию местного самоуправления и организационной работе администрации МО город Донской Светлана Борисова.
    Место проведения праздника было украшено плакатами, рисунками детей, воздушными шарами. Для взрослых и детей был организован стол с выпечкой и сладостями, изготовленными руками жителей микрорайона.
  Со словами поздравлений к жителям микрорайона обратилась председатель ТОС № 10 мкр. Северо-Задонск Нина Розанова, отметив, что международный праздник День соседей ещё называют Днем добрососедства, что слово «соседи» нужно воспринимать  не только буквально, что есть страны-соседи, границы с которыми тщательно охраняются, есть живая природа, и каждый её представитель – наш сосед по планете. «Соседей, как и Родину, как правило, не выбирают. Значит, нужно учиться дружить. А это большой труд души и дело не одного дня, пусть и праздничного: понять, принять, найти компромисс – это тоже соседство».
   Затем со словами поздравлений к собравшимся обратился глава администрации Руслан Бутов, отметив, что День соседей был создан как ответ на развитие изоляционизма и индивидуализма, которые процветают в наших городах, это встреча, призванная налаживать и развивать социальные связи, и прекрасная возможность познакомиться с соседями. «Если в Европе организацией праздника занимается Европейская Федерация локальной солидарности, то в России дело в свои руки берут обычные люди, создавая праздник для своих близких, даря им тепло и доброту». «Микрорайон Северо-Задонск - как один большой дом, в котором главная гордость – это его люди. Я уверен, что вы способны сделать все, чтобы у вашего микрорайона было достойное будущее!».
    Жители микрорайона поделились своими планами и интересными идеями с Русланом Владимировичем, который, в свою очередь, отметил важность и актуальность подобных мероприятий.
    Глава города вручил Благодарственные письма наиболее активным жителям микрорайона, и за чашкой чая, пообщался с молодежью и взрослым населением микрорайона.
    В ходе праздника была проведена акция «Красная гвоздика» и жители микрорайона приобретали значки, тем самым оказывая посильную помощь ветеранам боевых действий.  В празднике приняли участие ансамбль народной песни «Усенюшка» (МБУК «ЦКиД» мкр. Северо-Задонск), исполнивший народные песни, и аниматоры  - волонтеры, которые организовали песенно – танцевальный флеш – моб с детьми и подростками.
   Мероприятия, посвященные акции "Международный день соседей", проходят в Тульской области в рамках проекта "Школа грамотного потребителя" при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, Тульского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Ассоциации "Совет муниципальных образований Тульской области" и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области.



все новости »