ГИС ЖКХ объединяет информацию со всех организаций жилищно-коммунального хозяйства

03.07.2018

ГИС ЖКХ объединяет информацию со всех организаций жилищно-коммунального хозяйства

Перейти к фотоальбому

      В рамках исполнения поручения Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина по повышению уровня правовой грамотности населения в вопросах ЖКХ региональным проектом «Народный контроль. ЖКХ», Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области совместно с Государственной жилищной инспекцией 3 июля в Арсеньевском районе состоялся образовательный семинар по обучению работе с системой ГИС ЖКХ.
      Во встрече приняли участие  председатели советов МКД, лидеры и актив ТОС, члены общественного совета муниципального образования, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ ТО Юрий Щукин, глава администрации МО Арсеньевский район Михаил Трифанов, глава МО Арсеньевский район  Петр  Андреев, главный государственный инспектор государственной жилищной инспекции Тульской области Яна Чердакова, координатор Центра общественного контроля  ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Арсеньевском районе  Ольга Кузнецова, депутат собрания депутатов МО р.п.Арсеньево Сергей  Антонов, депутат собрания депутатов МО р.п.Арсеньево Вячеслав Коротков, управляющие и ресурсоснабжающие организации.
     Председатель комитета по жизнеобеспечению администрации МО Арсеньевский район Иван Панков доложил о размещении информации в системе ГИС ЖКХ со стороны администрации муниципального образования и отметил, что через портал на данный момент поступило только одно обращение по отоплению, которое было решено.
     Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы.
ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Это и сведения о ресурсоснабжающих и управляющих организациях, и установленные тарифы и нормативы поставки коммунальных услуг, и информация о государственных программах в сфере ЖКХ,  другие сведения, размещение которых в системе предусмотрено законодательством. Таким образом, потребителям больше не приходится тратить время на поиски информации на сайтах ведомств и организаций. Немаловажно и то, что информация в ГИС ЖКХ размещается в утвержденных законом формах и является официальной, следовательно, не требует никакого дополнительного подтверждения.
     В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах.
Главный государственный инспектор Яна Чердакова рассказала, что перед встречей с жителями Арсеньевского района в соответствии с приказом начальника государственной жилищной инспекции была проведена проверка раскрытия информации в системе ГИС ЖКХ управляющей организацией ООО Управляющая Компания «РОСТОКИ» и вынесено устное предупреждение о необходимости размещения на портале ГИС ЖКХ отчетов об исполнении договоров за 2017 год.
    Анастасия Дементьева отметила, что для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Помощь в регистрации в ЕСИА и подтверждении учетной записи можно получить в общем отделе администрации муниципального образования Арсеньевский район по адресу: п. Арсеньево, ул. Папанина, д. 6. Координатор Центра общественного контроля  ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Арсеньевском районе  Ольга Кузнецова со своей стороны окажет необходимую помощь в поиске  информации на портале ГИС ЖКХ.
    Затем специалисты ответили на вопросы жителей, касающихся капитального и текущего ремонта, начислению платы за содержание жилья и коммунальные услуги.
    Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого", а также учебно-справочное пособие "Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг" и "Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг:как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме",предоставленное Национальным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".
    После семинара специалисты встретились с жителями домов №7 и 9 по улице Папанина по вопросу участия в программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой во дворах домов будет произведено асфальтирование и установка бордюров. Во встрече также приняла участие представитель контролирующей организации ГУП ТО  «Жилклмреформа» Татьяна Болотова. Уполномоченный от дома Юлия  Белякова  отметила, что все соседи очень рады участию в программе и уверены, что двор станет чище и уютнее. Жители также обсудили с Анастасией Дементьевой волнующий всех жителей дома № 9 вопрос о водоотведении дождевых и талых вод.



все новости »